Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
16 Апреля 2024

Политика в России

Главная проблема Путина и Медведева

11 Мая 2011, 10:00

Ни у того, ни у другого, и обоих вместе, нет понятного проекта.

Медведев с его пресловутыми разнонаправленными "сигналами" не может отмобилизовать даже узкий круг городского среднего класса, на котором коцентрирована специфическая часть его политической кампании.

Путин, годами продвигая тему стабильности, неожиданно перешел к фронтовой риторике, смысл которой не понимают ни избиратели, ни элиты. Пока это выглядит только как рост субъективного фактора и режима "ручного управления" экономикой и политикой.

Реальную политику заменяет симуляционная политтехнология. Выборы так выиграть можно. Устойчивую систему построить нельзя.

Третий кандидат?

11 Мая 2011, 00:06

Сегодня Песков обронил интересную фразу, что у общероссийского народного фронта появится руководитель (или куратор), и это, судя по контексту, будет не Путин. Вот и стартовая площадка для третьего кандидата в президенты-2012.

Даже если этого и не будет,

Читать далее

Имидж России

Кино и немцы

10 Мая 2011, 01:01

Посмотрел сегодня еще раз "Брестскую крепость", а также пару серий американского "Band of brothers" (исполнительные продюсеры - Том Хэнкс и Стивен Спилберг).

Есть технологическая и идеологическая разница. В русско-белорусской "Крепости" упор делается на эмоциональный аспект, на любовь к родным и Родине. Все, конечно, герои, но по поводу управленческой эффективности принимаемых решений (например, ночного прорыва) много вопросов. А американцы делают упор на теме технологичности и результативности (неслучайно в конце второй серии "Братьев по оружию" говорится, что операция по уничтожению немецкой батареи до сих пор остаётся кейсом, изучаемым в Вест-Пойнте). Интересно, что в российских фильмах практически невозможно увидеть стрельбу врагам в спину, а американцы эти моменты просто смакуют - это же очень эффективно, расстрелять убегающих врагов. 

Американцы подчёркнуто демонстрируют документальность повествования, в том числе и за счет появления в кадре реальных ветеранов в начале каждой серии. В нашем фильме очевиден художественный приём.

Есть разночтения и в национальном вопросе. Американцы демонстрируют разные этнические стереотипы поведения англосаксов, итальянцев и евреев, но при этом и единство их мотивации. Кстати, только сейчас обратил внимание, что в сериале нет ни одного негра (хотя в фильмы про Древний Рим они их суют даже в патриции).

В нашей "Брестской крепости" есть положительный "еврей, коммунист и комиссар", красиво скачущий на коне и бодро и очень долго танцующий лезгинку чеченец (его, кстати, неадекватно много в последних кадрах относительно роли в фильме - в героических поступках до этого не замечен, или я что-то упустил). Я так понимаю, что чеченец в фильме появился после известного высказывания Владимира Путина, может быть, его доснимали уже на этапе монтажа. Ещё есть, наверное, бурят, который борцовским приёмом валит и потом добивает немца.

 

С днем Великой Победы

10 Мая 2011, 00:00

Я сегодня вспоминаю своих дедушек, которых никогда не видел, - рядового Николая Павловича Выдрина, погибшего в ополчении под Москвой в октябре 1941, и сержанта Даниила Семеновича Минченко, сгоревшего в танке под Кенигсбергом в 1945. Вечная память всем героям.

Низкий поклон моим бабушкам, ныне уже покойным, Любови Минченко, которая воспитала пятерых детей, Клавдии Пшеничниковой, которая воспитала двоих дочерей.

Сегодня я вспоминаю моего папу, который до самой смерти мучился тем, что не мог вспомнить лицо своего отца, который в 1944 году приходил домой в сибирскую деревню на побывку после ранения. Даниле, командиру взвода разведчиков, на линии фронта, когда он тащил "языка", оторвало взрывом мины полбедра и было видно кость. Пленного немца он всё-таки дотащил ползком. В разведку Данила ходить уже не мог, и его переучили на стрелка-радиста в "тридцатьчетверке".

Сегодня я молюсь за здоровье моей мамы Нины Николаевны Минченко, которая родилась в марте 42-го, когда  её отец уже полгода как погиб, защищая нашу Родину. И к гордости за деда примешивается боль от того, что, когда их кинули под танки, у них была одна винтовка на троих.

Политика в России

Про выбор Михаила Дворковича

21 Апреля 2011, 13:16

А как Дворкович-младший планирует заниматься GR в течение ближайшего года с "бездарными министрами" Путина? Возьмёт творческий отпуск на год?

А если вдруг Медведева в 2012 году не изберут президентом? Мало ли что в нашей непредсказуемой стране.

Про доклад Ремизова-Межуева

21 Апреля 2011, 11:37

Ничего нового там нет. По сути это возврат "к истокам" - к первой избирательной кампании "Единой России" образца 2003 года.

Читать далее

Стыдливые реформаторы

21 Апреля 2011, 10:45

Вчерашняя полемика между Владимиром Путиным и Аркадием Дворковичем (=Кремлём?) интересна технологически. Полемика по линии премьер-помощник президента психологически ставит президента над ними обоими.

Но вот то, что говорилось обоими по поводу темпов реформ,

Читать далее

СНГ

Про взрыв в Минском метро

12 Апреля 2011, 17:29

Страшная трагедия.

Судя по последней информации, теракт не мог быть осуществлен психом-одиночкой. Очень высокая мощность и грамотная подготовка. По стилю похоже на московские взрывы.

Не думаю, что инициатором терактов был Лукашенко. Ему это объективно невыгодно. Гайки и так уже закручены безо всякого повода. Переключить внимание населения от экономических проблем? Наивно. Наоборот, теракты только усугубят депрессивные настроения.

К тому же белорусский президент только начал делать реверансы в сторону Запада, отпускать оппозиционеров. И ему очередное обострение было совсем некстати.

Судя по видео совещания у Лукашенко, события в метро стали для него неожиданностью и очень серьезным ударом.

Оппозиция под колпаком у спецслужб и деморализована после недавних событий.

Внешним игрокам организовать подобный теракт очень сложно, особенно учитывая отсутствие внутри страны специфических недовольных властью конфессиональных и национальных групп (не поляки же).

Сам Лукашенко настаивает на внешней версии, причем демонстративно выводят из списка подозреваемых Россию, к руководству которой он обратился за помощью в расследовании дела.

Полагаю, что стоит повнимательней отнестись к версии внутриэлитной борьбы, особенно среди силовиков.

 

Геополитический лоббизм

Про перезагрузку и обязательства США и России

11 Апреля 2011, 11:13

Вчера был на записи ток-шоу 3 канала про перезагрузку. Очень приятно и информативно пообщался до и после эфира с директором Института США и Канады Сергеем Роговым, Николаем Злобиным, Игорем Минтусовым.

Мое мнение по перезагрузке отношений России и США:

Читать далее

Фильмы

Как бы я смеялся,

11 Апреля 2011, 09:04
если бы мне 20 лет назад сказали, что Никита Михалков снимет отвратительный фильм про войну, а Игорь Угольников - хороший.

График

Дружу со СМИ

07 Апреля 2011, 11:28

Начал вести блог на сайте "Ведомостей". Сейчас еду записываться для "России-24".

Политика в России

Хинштейн и Чайка

04 Апреля 2011, 18:52

«СКР нарушил одно из негласных правил, запрещающих трогать «стариков и детей», пояснил «Ведомостям» депутат Госдумы Александр Хинштейн беспрецедентность ситуации". 

А я-то думал, что Артём Чайка уже давно совершеннолетний...

Отставка Затулина и тандем

04 Апреля 2011, 17:51

Сегодня Константин Затулин лишился кресла первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ. Он пошёл ва-банк, демонстративно поставив на Путина против Медведева, и получил в ответ жёсткую реакцию Кремля.

Как бы участники тандема ни пытались сохранить баланс и отсрочить решение проблемы-2012, политическая тусовка начинает определяться за них. Это, кстати, тоже своеобразная форма праймериз - посмотреть ближе к осени, у кого будет больше активных публичных сторонников.

Очередное головотяпство со взломом в ГИБДД

04 Апреля 2011, 17:37
Доблестные сотрудники ГИБДД сделали односторонней улицу Красина, чем создали у нас в районе небывалый транспортный коллапс. Причём сделали её односторонней в направлении от Садового кольца, а не к нему, хотя традиционно именно к кольцу поток машин больше. А на перпендикулярных улицах, особенно на пересечении с Брестскими, на редкость бестолково отрегулированы светофоры, отчего коллапс становится ещё ужаснее.

Фильмы

Кино по специальности

04 Апреля 2011, 09:00

Очень всем советую сериал "Западное крыло" ("West wing") - про будни Белого Дома. Смотрю с удовольствием. Сценарист - Аарон Соркин (который также написал сценарий к "Социальной сети"). Интересно и как образчик ненавязчивой пропаганды, и как иллюстрация работы спин-докторов на Западе. Конечно, из наших реалий очень прикольно смотреть на сюжеты, когда не хватает голосов в конгрессе, и глава администрации Белого Дома лично уламывает депутатов.

Неплохой, хоть и старенький, фильм "Блейз" - про роман губернатора Луизианы и стриптизерши. Пол Ньюман играет брата Хьюи Лонга, который, оказывается, тоже был губернатором. Интересно показаны переговоры с различными группами давления и технологии PR-продвижения непопулярных решений власти. В Луизиане в 50-х годах, оказывается, был запрет на то, чтобы занимать кресло губернатора два срока подряд. Поэтому Эрл Лонг баллотировался в вице-губернаторы, выдвинув кандидатом в губернаторы кого-то из своих безликих приспешников. А до этого он хотел, как Назарбаев, досрочно уйти в отставку и провести внеплановые выборы, но сенат штата заблокировал эту попытку, заблаговременно приняв закон о запрете принимать участие в выборах ушедшему в отставку чиновнику.

На днях собираюсь посмотреть "Казино Джек" про ныне мотающего срок за вязточничество лоббиста Джека Абрамоффа (его играет Кевин Спейси).

Из кино по неспециальности посмотрел режиссерскую версию "Расплаты" с Мелом Гибсоном - она кардинально отличается от "театральной", в последней трети фильмы другие персонажи, совершенно другие события, и даже босс мафии не мужчина, а женщина. Правда, и реалистичности поубавилось - какой-то там Гибсон совсем суперменистый.

"Зелёного шершня" стоит посмотреть только из-за Кристофа Вальца в роли главного злодея.

Что смотреть не нужно ни в коем случае - это "Время ведьм" с Николасом Кейджем, который стал ещё более унылым. Меня как историка этот бред на тему крестовых походов так достал, что выключил на 15-й минуте.

Второго "Ларго Винча" тоже смотреть не стоит. Однако из первых 15 минут этого отстоя я почерпнул два интересных наблюдения. Первое - наш Башкортостан там представлен как независимое государство мафиозного типа. Готовятся к расчленению России? И второе - мягко проводится мысль, что крупные корпорации имеют полное право делать по всему миру, что им заблагорассудится, например, убивать представителей власти где-нибудь в Башкирии или Бирме. Герой нашего времени - хозяин транснациональной корпорации, который по своему разумению перекраивает мир.

Кстати, мне интересно, почему в последнее время так много фильмов про войну со злобными инопланетянами? Просто мода или есть какой-то пока неулавливаемый мной мессидж?

 

СНГ

Про выборы Назарбаева

04 Апреля 2011, 06:01

Расшифровка моего выступления на круглом столе РИА «Новости» 10 марта 2011 г.

Итог выборов президента Казахстана в 2011 году был предрешен в момент их объявления. У Шварца в «Убить дракона» есть чудесная фраза, что настоящая война всегда начинается вдруг. Одним из факторов победы на выборах, как и в любом состязании, является возможность выбрать время и место этого состязания. Это стандартный политтехнологический прием. В условиях отсутствия структурированной оппозиции и невозможности раскрутить в короткие сроки альтернативного кандидата победа Назарбаева была неизбежна.

Второй важный фактор -

Читать далее

Видео круглого стола по выборам президента Казахстана

31 Марта 2011, 10:25

 Есть кое-что интересное. Например, тема "коллективного преемника Назарбаева". 

 

Политика в России

Про перепись

29 Марта 2011, 20:29

Перепись в том виде, в каком она проведена, была, на мой взгляд, бессмысленной тратой денег. Если уж проводить перепись, то с санкциями за отказ, а в идеале - с обязательным фотографированием и дактилоскопированием. Прецеденты есть, например, Индия.

А так получили "как бы данные". 

Насчет стремительного роста численности жителей Северного Кавказа, рискну предположить, что значительная часть этого прироста - это "мёртвые души", на которых так приятно получать разнообразные социальные пособия, дополнительные федеральные трансферты и за которых легко заполнять бюллетени.

Имидж России

Какой-то аншлаг на заседание комитета по имиджу России

28 Марта 2011, 17:17
Уже больше 20 человек зарегистрировались. Но все равно, если еще кто-то хочет принять участие, welcome
Теги не заданы

Политика в России

Конфликт Следственного комитета и Генеральной прокуратуры

28 Марта 2011, 12:25

В противостоянии СКР и прокуратуры по поводу "крышевания" прокурорскими работниками игорного бизнеса в Подмосковье с имиджевой точки зрения значительно хуже выглядит Юрий Чайка.

Играя на грани фола, генеральный прокурор, вероятно, надеется на поддержку президента, на которого он в последнее время демонстративно ориентируется. Но поддержать в этом конфликте Чайку, да еще в предвыборный год, Дмитрий Медведев вряд ли сможет - очень сложно будет объяснять, как это соотносится с борьбой с коррупцией. Никак не реагировать на конфликт нельзя - он уже стал слишком громким, и эскалация продолжалась даже после публичного замечания президента.

Впрочем, у Медведева есть элегантный вариант в путинском стиле - отправить в отставку и Чайку, и Бастрыкина, предоставив им в качестве компенсации утешительные посты (например, Бастрыкина отправить полпредом в УрФО, а Чайку назначить руководителем контрольного управления Администрации президента). Новых руководителей силовых структур назначить из числа "юристов-медведевцев" (как варианты - Коновалов, Чуйченко, Винниченко, Крашенинников). Главный вопрос - согласование кадровых перестановок в силовых структурах с Владимиром Путиным. А это согласование возможно, видимо, только в рамках более широкого пакета договоренностей на 2012 год и дальше. Поэтому решение может затянуться до мая-июня.

назад   11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.