Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
18 Апреля 2024

Про трагедию и враньё

09 Сентября 2011, 12:25

Сегодня вышла статья в Time, где мне приписали какие-то бредовые высказывания. И в интернете много абсолютно бессмысленных спекуляций по поводу гибели ярославского "Локомотива". Поэтому короткий комментарий:

1. Версия о том, что взлетно-посадочная полоса была забита ВИП-самолетами и поэтому ЯК-42 не хватило места для взлёта, - это полный бред. Я утром в день трагедии приземлился на эту полосу на вертолете. Она очень длинная и абсолютно свободная. Самолеты стояли там, где им и положено стоять, - на специальных площадках. Я много общался позавчера и вчера с очевидцами аварии и теми, кто занимается выяснением причин. Пока можно с уверенностью утверждать только то, что самолет значительно позже положенного начал взлетать, когда шел по взлетно-посадочной полосе. Она, повторюсь, очень длинная, как говорят специалисты, раза в 2 длиннее типичных для небольших аэропортов.

2. В городе действительно горе. Команда была мега-популярна. Толпы фанатов действительно ходили по городу и вечером в день гибели "Локомотива", и на следующий день. Кто-то действительно был склонен винить участников форума в случившемся, потому что мероприятие проходило в споркомлексе, где играет команда, и из-за форума матч перенесли в Минск. Но в основном настрой был доброжелательный. Когда вечером я шел по городу и встретил колонну фанатов, то подошел и выразил свои соболезнования, и никакой агрессии с их стороны не было. Кто-то даже меня узнал (видели по телевизору). Мы минут 10 постояли, добрым словом вспомнили хоккеистов. Другие компании фанатов тоже были достаточно спокойными. Насколько я знаю, не было никаких инцидентов с насилием.

3. Несмотря на жесткие меры безопасности, желающих выразить свое горе и возложить цветы пустили к "Арене". То, что якобы потом охрана убрала цветы, - это ложь. По крайне мере, когда в районе 16 часов я уезжал с форума, цветы там были и люди еще стояли.

4. Действительно, ночью была группа подвыпивших людей у отеля "Святой Георгий", которая кричала до двух ночи "Позор". Естественно, в гостиницу они не рвались, что бы там не нафантазировал американский журналист. Их горе можно понять, хотя такое поведение все равно неадекватно. Збигнев Бжезинский и другие гости форума не виноваты, что самолет разбился.

5. Организаторы форума максимально тактично отнеслись к горю ярославцев. Программа форума была серьезно сокращена, все увеселительные мероприятия отменены. 

Очень надеюсь, что заявленные планы о скором возрождении команды будут реализованы.

Ещё раз мои соболезнования родным и близким погибших

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (0)

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.