Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
25 Апреля 2024

Про Кашина, Матвейчева и политический дискурс

10 Ноября 2010, 14:54

"Я не согласен ни с одним словом из того,

что вы сказали,

но готов умереть за то,

что вы имели право их сказать"

Эту фразу Вольтера я помню из детства. Для меня это - краеугольный камень любой дискуссии. Поэтому вопроса о том, как с моральной точки зрения оценивать нападение на журналиста и блогера Олега Кашина, передо мной не стоит. Конечно же, это ужасно. И с этой точки зрения (защиты свободы слова), наверное, объяснимо то, насколько шире представлено в СМИ это событие, чем жуткое групповое убийство, в ходе которого зверски были задушены малолетние дети. Хотя если бы мой президент взял бы и это дело под свой личный контроль, я бы стал уважать его несколько больше.

Собственно, об этом в своем нашумевшем посте про коррупцию и написал Олег Матвейчев - о том, что в российской информационной повестке вытесняется целый ряд важных для выживания страны тем и раздуваются темы, которые нужны для достижения политических целей конкретной идеологически заряженной группой. Собственно, про этот же миллион "эмоциональных интеллектуалов" написал практически одновременно и Сергей Кургинян. Но поскольку форма его высказывания была менее скандальной, то особо никто и внимания не обратил. Олег сказал про танковые гусеницы и получил в блогосфере по полной.

Теперь нам говорят, что это была вирусная реклама новой книги Матвейчева. Эффективна ли такая реклама?

Я считаю, что нет.

Привлечет скандальный пост внимание к новой книге? Возможно, да. Хотя у Олега они и так неплохо расходились. 

Способствует маргинализации фигуры Олега? К сожалению, да. Потому что, к счастью, пока вынесенная в эпиграф фраза Вольтера хотя бы на декларативном уровне принимается большинством общества. И угрозы физической расправы за высказанное мнение, даже вложенные в уста лирического героя, затмевают смысл сказанного. А тут еще так некстати трагическая история с Кашиным. Хотя почему некстати? У нас постоянно нечто подобное происходит.

Поможет продвижению идей Матвейчева? Скорее нет. Потому что теперь у оппонентов всегда будет повод сказать: "Да что тут обсуждать? Это же тот Матвейчев, который обещал всех танками давить".

Повысит востребованность Олега на госслужбе? Очевидно, нет. И это очень плохо, потому что Матвейчев был одним из наиболее эффективных кураторов в Администрации Президента. По поводу Калининградских событий многим известно, что именно он бил в набат по поводу того, что возможен взрыв и не был вовремя услышан. Более того, Олег был некоррумпированным чиновником, готовым бескорыстно помочь советом и предостерегающим от всевозможных жуликов. Впрочем, судя по всему, он не стремится в ближайшее время к чиновничьей карьере.

Олег Матвейчев - оригинальный и эпатажный мыслитель. Со многими его идеями я не согласен - дальше по Вольтеру. Но я искренне уверен в том, что ему, как и всем нам, свойственно ошибаться, его публицистическая деятельность полезна. Полезна хотя бы потому, что будит мысль и заставляет взглянуть на, казалось бы, бесспорные вещи под другим углом.

 

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (0)

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.