Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
29 Марта 2024

Доклад ИНСОРА по СНГ

09 Марта 2010, 11:58

4 марта 2010 г. побывал на презентации доклада «Экономические интересы и задачи России в СНГ», подготовленного Институтом современного развития (ИНСОР). С интересом послушал Игоря Юргенса и Сергея Кулика. Приятно, что в текст доклада вошли некоторые мысли, которые я высказывал на предварительных обсуждениях в ИНСОРе (в частности, о необходимости включения отношений со странами СНГ в более широкий геополитический контекст, в первую очередь в рамку европейской политики). Добротный экономический анализ, есть очень интересные идеи по конкретным проектам кооперации на постсоветском пространстве.

С чем я не согласен:

  • С выделением экономической проблематики. Невозможно решить экономические задачи, выводя за скобки военно-политическую и гуманитарную проблематику. Это особенно верно в случае с Россией, где пока на 90 % совпадают энергетика и внешняя политика.
  • С идеей многосторонней зоны свободной торговли (МЗСТ) СНГ. Точнее, сама идея хорошая, но авторы доклада (кстати, анонимные - ибо в тексте нет авторского коллектива) призывают сосредоточиться на создании МЗСТ, не отвлекаясь на другие интеграционные форматы. А вот это уже опасно, ибо тогда скорость интеграции евразийского экономического пространства будет ориентироваться на самых медленных ее участников, то есть будет черепашьей.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (0)

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.