Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
28 Апреля 2024

Про Путина, террористов, сортиры и канализацию

01 Апреля 2010, 13:08

Дал комментарий Инфоксу по поводу последних комментариев нашего премьер-министра. В очередной раз исказили суть моего высказывания.

Вопрос не в том, что Путин использует крепкое словцо - его имиджу это не противоречит. Проблема в том, что с фразы "замочим террористов в сортире" в 1999 г. начиналось его победоносное шествие к власти. И вот прошло больше 10 лет, во имя борьбы с терроризмом реформировали политическую систему (отменили выборы губернаторов, перешли на полностью партийные списки при выборах в Госдуму и т.д.). Но качественного изменения не произошло. И мы слышим фактически ремейк той старой фразы, но уже потерявший новизну и не дарящий надежду.

То, что власти никак не причастны к взрывам в метро, очевидно хотя бы из того, насколько информационно не готовы оказались к критической ситуации СМИ, в том числе и государственные. Полный медийный провал - террористов называют шахидами, публикуются жуткие кадры трупов (устрашающий эффект). 

Качественно новых инициатив по борьбе с террористической угрозой не слышно. Изменение законодательства - бессмысленная трата времени и сил. А вот разъяснительная работа со СМИ - задача неотложная.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (5)

motuzka 14.04.2010 13:02:13
Евгений, Вы сами верите, в то, что написали? Понимаю, работа такая...
   
boss 14.04.2010 15:23:41
А что именно у Вас вызывает сомнения?
   
motuzka 14.04.2010 17:06:25
"....То, что власти никак не причастны к взрывам в метро, очевидно хотя бы из того, насколько информационно не готовы оказались к критической ситуации СМИ, в том числе и государственные..."
Аргумент действительно убивает "очевидностью". Думаю, спецслужбы, например, какой-нибудь из стран «Латинской Америки», планируя подобные зверские мероприятия, направленные на разные цели (например, отвлечь внимание общественности от пресечения антиправительственных демонстраций) – не информируют о своих планах СМИ.

Вот, что я хочу сказать -
Известно, что самым эффективным средством борьбы мог бы стать запрет СМИ тиражировать информацию о терактах, подпитывая тем самым терроризм, предоставляя так необходимую им огласку. Ведь зачем организовывать кровавое представление, если о нем почти никто не узнает (в масштабах страны, конечно).

Помните, как глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров отозвал свой законопроект о запрете на показ в телепрограммах жертв терактов? А почему? Почему комитет по безопасности Госдумы рекомендовал отклонить эти поправки? Значит, всех устраивает существующий расклад – кто-то дальше манипулирует страхами общества, а СМИ получают рейтинговые сюжеты.

Понятно, что думать «ИНАЧЕ» неудобно, но лучше ДУМАТЬ, чем быть пластилином в чьих-то руках.
   
boss 14.04.2010 22:21:59
Если бы власть готовила теракты, то у нее были бы заготовки, как их использовать. Ведь Вы же не утверждаете, что это сделано для того, чтобы просто убить немножечко людей? Правильно? Вы постулируете какую-то выгоду для власти. А вот выгоды я не вижу. Теракты сорвали начало избирательной кампании Путина - только он поехал в Красноярск, чтобы стартовать, а тут в Москве такое. Новых ущемлений гражданских свобод мы не видим. Никого под шумок не раскулачили. Ну и зачем тогда?
   
motuzka 15.04.2010 11:48:51
Евгений, не имея доказательств я не берусь утверждать, что власть в данном случае причастна к терактам. Я говорю о фактах - почему комитет по безопасности Госдумы выступает за дальнейшее массовое освещение терактов в СМИ? Только не надо говорить о свободе слова и сознательности журналистов, которые сами должны "фильтровать" сюжеты.
   
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.