Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
26 Апреля 2024

Прогноз на 2010 год

31 Декабря 2009, 02:07

Материал на "Финаме" - прогнозы на 2010 год.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Во-первых, власть будет по-прежнему пытаться удерживать социальную стабильность за счёт социальных выплат. Это ясно, если посмотреть на структуру бюджета.

Во-вторых, власть будет заниматься проблемой моногородов. Соответственно, минимизировать безработицу. По сути всё сводится к двум вещам: социальной стабильности и борьбе с безработицей, особенно в моногородах.

С коррупцией борьбы особой ожидать не стоит - пока что лозунг борьбы с коррупцией используется для внутриведомственных разборок.

Что нам ждать от властей?

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

Картину ближайшего года будет определять "экватор" Медведева - окончание первой половины его президентского срока. Это не символическое, а политическое событие: если первая половина президентского срока проходит под знаком ожидания того, что предпримет новый президент, то вторая половина проходит под знаком ожидания, кто станет следующим президентом. Не хотелось бы, чтобы Дмитрий Медведев стал хромой уткой прежде времени. Он это понимает сам и постарается этого избежать. Чтобы этого избежать, необходимы успехи. Прозвучали сразу две заявки на участие в президентских выборах в 2012 году: и со стороны президента, и со стороны премьера. Это создаёт определённую интригу на развитие всей российской политики в 2010-ом году. Заявка президента подкреплена идеологически и риторически программой модернизации будущего. Заявка премьера подкреплена контролем не над будущим, а над настоящим: над отраслями промышленности, над корпорациями, над бюджетом. Элиты поставлены перед вопросом, какие ставки им делать в этой игре. Оба претендента не будут бороться, скорее это будет соревнование за рейтинги, за доверие народа, за доверие элит. Одним из параметров этого соревнования является контроль "Единой России", как главной политической силы страны.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов: С высокой долей вероятности пройдёт реформа избирательного законодательства для предоставления партиям больших возможностей конкуренции на выборах, в том числе и региональных. Первое испытание будет в феврале на выборах мэра Орла, где ситуация не очень простая для "Единой России". У властей есть определённая тревожность относительно результатов выборов 11 октября 2009 года, поскольку налицо низкая достоверность итогов выборов, по крайней мере, на нескольких территориях. Поэтому будет сделан жест в пользу парламентских партий, а возможно, что и всех остальных партий.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: Во-первых, власть будет по-прежнему пытаться удерживать социальную стабильность за счёт социальных выплат. Это ясно, если посмотреть на структуру бюджета. Во-вторых, власть будет заниматься проблемой моногородов. Соответственно, минимизировать безработицу. По сути всё сводится к двум вещам: социальной стабильности и борьбе с безработицей, особенно в моногородах. С коррупцией борьбы особой ожидать не стоит - пока что лозунг борьбы с коррупцией используется для внутриведомственных разборок.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (1)

boss 01.01.2010 23:25:27
Лозунг борьбы с коррупцией используется в первую очередь не для внутри- а меж-ведомственных разборок
   
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.