Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
29 Марта 2024

Про ЭКСПО-2010 и мазохизм

25 Августа 2010, 13:47

В отечественных СМИ прошла очередная волна по поводу того, как, оказывается, Россия "опозорилась" в Шанхае на ЭКСПО-2010. Информповодом послужило распоряжение Дмитрия Медведева, в котором предусмотрено ввести в экспозицию такие темы, как инновационный центр «Сколково», Олимпиада-2014 в Сочи, саммит АТЭС во Владивостоке и туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе.

Это стало поводом для того, чтобы заявить, что Россия со своим участием провалилась. Причем, что удивительно, из статьи в статью кочуют одни и те же штампы - что Незнайка по-китайски "Маленький невежда" (на самом деле - "Ищущий знания"), что Незнайка - это символ павильона (на самом деле он - персонаж мультимедийной презентации), что якобы Ху Цзиньтао сказал, что павильон плохой (ничего такого он, естественно, не говорил и сказать не мог по определению, как конфуцианец). Алексей Чадаев зачем-то придумал, что в нашем павильоне есть экспозиция только одного региона - Ямало-Ненецкого автономного округа (что тоже неправда).

Причем реально на ЭКСПО заключаются контракты - о регулярных авиарейсах из КНР в Бурятию, об экспорте электроэнергии из Амурской области и т.д. В российский павильон стоит многочасовая очередь (которую я видел собственными глазами). Павильон действительно очень нравится детям, которые не хотят оттуда уходить.

Как выглядит Россия на фоне других стран? Вполне прилично выглядит. У США, например, весь павильон состоит из трех кинозалов (чуть позже расскажу поподробнее), у испанцев в начале показывают кино со всеми штампами про страну (фламенко, коррида, Пикассо и т.д.), а потом на выходе зачем-то сидит огромный пластиковый младенец жуткого вида, мигающий и крутящий головой, у итальянцев павильон выполне в стиле оперного зала.

Есть несколько путей делать павильон - идти по пути стереотипов, идти по пути разрыва шаблона (показать страну с неожиданной стороны), использовать неожиданные средства. Плохо ли, что в российском павильоне не показывают фильм о стране (это сейчас модная "фишка")? Я не уверен. Почему мы должны быть обязательно в мэйнстриме?

Мое мнение - павильон на твердую четверку. После выполнения распоряжения Президента (которое, кстати, готовилось в том числе и на основе предложений Минпромторга) - будет еще лучше.

Откуда взялись все эти эмоции? Я бы не стал всё сводить к кампании против Бориса Краснова, который был автором идеи "Солнечного города", хотя это, конечно, тоже влияет. Всё-таки главный фактор - это своеобразный мазохизм, характерный именно для российской интеллигенции, эдакое удовольствие от того, чтобы заявить на весь мир "Ну вот опять мы круче всех опозорились". И вот это, мне кажется, гораздо больший позор для нашей страны, чем какие-то недочеты в российском павильоне.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (1)

Троицкий 04.09.2010 12:31:30
http://www.rcdm.ru/?p=6175
Вполне согласен с Вашим мнением....
   
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.