Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
29 Апреля 2024

Архив за 2010 года

Политика в России

Ловицкий о Матвейчеве полгода назад

11 Ноября 2010, 22:24

Недавно самоубившийся Ловицкий о ныне здравствующем Матвейчеве:

"Удивительно, что у автора этих строк поднялась рука написать подобное. Удивительно, что, проспавшись, он не удалил свою писанину из блога. Но еще более удивительно то, что этот отвратный пасквиль, который автор изблевал из себя вместе с ядом и желчью..." Там дальше много интересного.

К сожалению, этот стиль вообще характерен для нашего интернет-сообщества, во всех его политических разновидностях.

 

Предвыборная программа Дмитрия Медведева

11 Ноября 2010, 14:25

В интервью "Российской газете" Дмитрий Медведев озвучил свою предвыборную программу.

Основные месседжи:

    Читать далее

    Про Матвейчева и про Тяньаньмынь

    11 Ноября 2010, 13:36

    Только что разговаривал с Олегом.

    Фактическая сторона истории:

    1. На момент написания известного поста в ЖЖ он НЕ был замгубернатора Вологодской области. Матвейчев уволился оттуда с 1 октября 2010 г. и занялся написанием новой книги, которая выйдет в начале следующего года. Насколько я понял, Олегу не пришлась по вкусу чиновничья работа. Я его в этом понимаю.

    2. Пост был намеренной провокацией с целью привлечь внимание к блогу. Добился. Привлёк.

    3. Побочный эффект, который планировался, - привлечение внимания к новой книге.

    Я по-прежнему думаю, что этот эпатаж был ошибкой.

    Я понимаю логику тех людей, которые считают, что если бы при позднем СССР был свой Тяньаньмынь, то Союз не распался бы. Но считаю эту логику неверной - система сама разрушала себя, и никакие репрессии её бы не спасли. К тому же не представляю себе, чтобы у кого-то из российского руководства хватило бы воли пойти по пути китайцев до конца - ведь, по уверениям моих китайских друзей, части Пекинского гарнизона, отказавшиеся разгонять студентов, были физически уничтожены. Уж не знаю, действительно ли "китайский Горбачев" Ху Яобан, смерть которого послужила поводом для волнений, был отравлен, но такие методы тоже не вызывают желания им следовать.

    Фильмы

    Фильм "Хищники"

    11 Ноября 2010, 11:36

    Посмотрел на перемотке. Из минусов - клишированный сюжет и унылая физиономия Эдриэна Броуди в роли якобы крутого наёмника. Смотрел на него и вспоминал, как в светлой памяти передаче "Нереальная политика" (кажется, так она называлась) Глеб Олегович Павловский голосом Ослика Иа печально тянул "Неделя выдалась нескучной".

    Из плюсов - позитивный образ российского спецназовца, блестяще представленный Олегом Тактаровым. Вот его бы сделать главным героем - было бы совсем круто.

    А главное разочарование - не раскрыта тема рогатых собачек. Куда делась та псина, которую отозвали Хищники во время первой большой схватки? Умерла от ран? Засела в засаде? Может, следующая серия будет про неё? Ну как в "Хатико" или "Белом Биме" - как она годами сидит на том месте, куда приземлялся корабль её хозяина, и верно его ждёт. А он не придёт - его злобный Броуди (смех в зале) голыми руками завалил.

    Арни, вернись! Ты же скоро уйдёшь из губернаторов! Может, еще поснимаешься в кино, пока не поменяли Конституцию, запрещающую идти в президенты тем, кто родился за пределами Штатов?

    График

    Minchenko consulting оказывает поддержку Энергетическому форуму в Киеве

    10 Ноября 2010, 23:02

    Очередная встреча Международной независимой энергетической сети пройдет 6-7 декабря в Киеве. Тема - "Energy issues in Europe. Russian-Ukrainian relations are in the unstable recovery".

    Главный организатор и вдохновитель - Леонид Григорьев и его Институт энергетики и финансов. Я был на прошлой встрече весной в Праге. Очень интересно, действительно авторитетные эксперты со всего мира.

    В этот раз оказываем мероприятию организационную поддержку, видимо, поможем и со СМИ.

    Первый день - дискуссия в закрытом режиме, второй день - открытые сессии с приглашением политиков и журналистов. Должно быть очень интересно. Думаю, что темой № 1 будут перспективы Южного потока и модернизации украинской газо-транспортной системы. У Украины есть год, чтобы убедить Россию и ее партнеров изменить свою стратегию по этому вопросу. Для этого придется менять и свои подходы.

    На этой неделе

    10 Ноября 2010, 22:14

    В четверг 11 ноября в 19-00 на радио Финам ФМ вместе со Станиславом Белковским обсуждаем казус Олега Матвейчева и атмосферу в обществе.

    В пятницу 12 ноября в 10-00 буду на Гайдаровских чтениях.

    Вечером 12-го в 19-00 можно посмотреть меня на Первом канале в программе "Пусть говорят". Обсуждаем лоббизм табачных корпораций.

    Политика в России

    Про Кашина, Матвейчева и политический дискурс

    10 Ноября 2010, 14:54

    "Я не согласен ни с одним словом из того,

    что вы сказали,

    но готов умереть за то,

    что вы имели право их сказать"

    Эту фразу Вольтера я помню из детства. Для меня это - краеугольный камень любой дискуссии. Поэтому вопроса о том, как с моральной точки зрения оценивать нападение на журналиста и блогера Олега Кашина, передо мной не стоит. Конечно же, это ужасно. И с этой точки зрения (защиты свободы слова), наверное, объяснимо то, насколько шире представлено в СМИ это событие, чем жуткое групповое убийство, в ходе которого зверски были задушены малолетние дети. Хотя если бы мой президент взял бы и это дело под свой личный контроль, я бы стал уважать его несколько больше.

    Собственно, об этом в своем нашумевшем посте про коррупцию и написал Олег Матвейчев - о том, что в российской информационной повестке вытесняется целый ряд важных для выживания страны тем и раздуваются темы, которые нужны для достижения политических целей конкретной идеологически заряженной группой. Собственно, про этот же миллион "эмоциональных интеллектуалов" написал практически одновременно и Сергей Кургинян. Но поскольку форма его высказывания была менее скандальной, то особо никто и внимания не обратил. Олег сказал про танковые гусеницы и получил в блогосфере по полной.

    Теперь нам говорят, что это была вирусная реклама новой книги Матвейчева. Эффективна ли такая реклама?

    Читать далее

    Имидж России

    Умер Эдик Абелинскас

    03 Ноября 2010, 20:04

    А я и не знал, что он болел.

    Если честно, переживаю гораздо больше, чем из-за Черномырдина.

    Эдуард - человек, на которого можно было положиться, спокойный, позитивный, очень прикольный, со своим специфическим взглядом на мир. Пришел в философию с завода. Вспоминаю, как он рассказывал, как ухаживал за своей будущей женой, гонял крепким пролетарским кулаком представителей "золотой молодежи".

    Был реально добротным политтехнологом, без малейшего намёка на гниль. Крепкий и порядочный мужик.

    Земля пухом. Соболезнования семье.

    Выборы и политтехнологии

    Промежуточные выборы в США

    03 Ноября 2010, 10:10

    Республиканцы громят демократов. Барак Обама, видимо, сохранит контроль над Сенатом, но потеряет Палату Представителей.

    Из интересных губернаторских выборов - в Калифорнии на смену Арни приходит демократ Браун - ему помогло таки совмещение выборов с рефрендумом по легализации марихуаны, привлекшим на избирательные участки молодежь. Вообще это интересная технология - манипуляция повесткой дня за счет референдумов. Кстати, если речь идет о настоящей демократии, то в России было бы правильно гораздо чаще использовать местные рефрендумы для принятия принципиальных решений.

    На первый взгляд, пока особой трагедии для Обамы нет. Партия-победитель президентских выборов в США достаточно часто проигрывает промежуточные выборы. Однако президент лично очень активно участвовал в кампании, выезжал в округа для того, чтобы поддержать кандидатов, поэтому это поражение не только демократов, но и лично Обамы.

    Политика в России

    Умер Виктор Степанович Черномырдин

    03 Ноября 2010, 09:58
    Лучший образчик "красного директора" во власти. Человек порядочный, с хорошим чувством юмора. Он мне чем-то напоминал Брежнева в его лучшие годы. Классический консервативный политик. Именно поэтому он и не стал преемником Ельцина - уже нечего было консервировать, нужно было радикально переделывать.

    График

    Мероприятия недели

    01 Ноября 2010, 12:13

    Вчера прочел лекцию политтехнологам "Единой России". На удивление толковая публика. Встретил массу старых знакомых, особенно приятно было увидеть Николая Петропавловского. Сегодня в 15 в Интерфаксе, а завтра в 14 в РИА Новости - круглые столы по местным выборам в Украине.

    назад   1 | 2
    Разделы блога
    Поиск
    Популярные записи

    Популярные теги
    Архив

    Публикации в СМИ
    Книги
    Ссылки
    Поддержка сайта — Гуров и партнеры

    © ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
    При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.