Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
19 Марта 2024

Лоббизм в России-1

08 Августа 2013, 00:41

Мы (я, мой друг и коллега Станислав Наумов, наш ведущий аналитик Кирилл Петров, еще группа сотрудников "Минченко консалтинг" и ряд экспертов из бизнеса и органов государственной власти) заканчиваем большой доклад о перспективах регулирования лоббистской деятельности в России. Я буду постепенно выкладывать в блог ряд тезисов. Очень надеюсь на ваши комментарии, дорогие коллеги, лучше, если критические.

Для начала определение лоббизма:

Лоббизм – это процесс регулярного (системного) влияния хозяйствующего (экономического) субъекта, направленный на изменение или сохранение позиции органов государственной власти относительно правоотношений на конкретных рынках.

 

*Ценное замечание к этой формулировке дал Марат Баширов.

Об открытости Правительства

22 Мая 2013, 11:42
В рамках подготовки доклада о годе Правительства Дмитрия Медведева мы сделали рассылку анкет по всем министерствам. Ответы прислали министерства транспорта, юстиции, регионального развития и энергетики. Также мне позвонила Наталья Александровна Тимакова, заместитель руководителя аппарата Правительства, с предложением прислать ей наши вопросы. Выражаю особую признательность Наталье Александровне за то, что она нашла время в выходной день подготовить ответы, причем не формальную отписку, а действительно содержательные. Я не считаю информационную политику Правительства идеальной, но в данном случае госпожа Тимакова продемонстрировала очень профессиональное поведение.

Конференция в Милане-14

18 Мая 2013, 13:37

Дэвид Амиси из Эдельман открещивается от лоббизма - мы, дескать, просто помогаем нашим клиентам контактировать с конгрессменами, вырабатывать имидж и выстраивать коммуникацию.

коммуникативный треугольник перевернулся. Раньше потребители были его основанием, теперь они вверху, поскольку могут высказывать свои мнения. 

Видео для дивайсов должно быть короче. 

Медиа становятся гибридными, интегрированными в соцсети. 

Каждая из партий создает несколько своих твитстримов. Интересно, что в пятерке республиканских WSJ, FOX-news, C-span. У демократов - тоже в топе СМИ, якобы независимые. 

 

 

Конференция в Милане-12

18 Мая 2013, 12:59

Ян Кристенсен: Дания - это нация Фэйсбука.

почти миллион фолловеров политиков в фб Дании. 

65 процентов парламентариев были в фб до выборов, во время выборов - уже 89. Сегодня 92 % парламентариев в фб. 

Есть официальные аккаунты - просто дублирует официальную информацию. Есть персональные, о собственном опыте и переживаниях. Есть демонстрирующие, как тяжело они работают. 

Зачем нужны соцсети? Коммуникация, информация, политический инструмент, идентификация. 

Ухх. Дальше не буду конспектировать. Все выступления про соц сети примерно одинаковые. 

Теги не заданы

Конференция в Милане-11

18 Мая 2013, 12:50

Патриция Рутиджиано о лоббизме в газовом секторе Италии.

Третий энергопакет серьезно поменял правила игры. Пришлось адаптироваться в условиях смены правительства. В Италии сильные партии и слабое правительство. 

Транспортный бизнес был выделен из вертикально интегрированных компаний. Правила регулирования становились все жестче. В частности, введен запрет на обмен коммерческой информацией между транспортными, добывающими и продающими компаниями. Собственник один, а менеджмент разделен. Были созданы новые бренды для новых компаний. Функция лоббизма была отдельной в разных компаниях. 

Правительство Монти поменяло правила. Заставили выплачивать компании друг другу порядка 15 миллиарда долларов, которые были переданы в рамках единой компании. Резко поменялась структура собственности за счет кредитов, данных на погашение долгов. Контроль через кредитные организации получило государство. 

Отношения со стейкхолдерами резко поменялись. Для инфраструктурных компаний стали важнее отношения с местными властями. Также важен диалог компаний, работников и местных жителей. Нужны разрешения местных властей на прокладываете новых распределительных сетей. 

В электрической секторе 7 лет назад всё прошло гораздо мягче. 

Читать далее

Клуб GR-практиков

14 Мая 2013, 08:43

Вчера провели первое заседание Клуба GR-практиков. Я впервые полностью доволен тем, как прошло мероприятие, посвященное теме лоббизма.

В свое время я придумал создать в РАСО комитет по GR и пару лет был его сопредседателем. Это был интересный опыт. Но тот формат, как и многие другие подобные, имел свои недостатки:

1. Разнородный состав участников. У кого-то есть опыт, кто-то вообще чистый теоретик, кто-то просто любопытствует. Соответственно, уровень дискуссии по определению снижается;

2. Публичный уровень дискуссии и возможность утечек. Поэтому невысокая взаимная откровенность участников.

Поэтому мы пошли другим путем. Создали ядро из специалистов, которые отвечают следующим критериям:

1. Реальная работа в GR на уровне вице-президента корпорации, руководителя профильного департамента или собственника GR-практики;

2. Отсутствие в данный момент конкуренции между компаниями, в которых работают участники клуба;

3. Хорошая репутация с точки зрения профессионализма и, что немаловажно, этики.

Вчера обсудили:

1. Специфику работы с данным составом Правительства РФ и конкретными ведомствами;

2. Сюжеты, затрагивающие интересы бизнеса в целом, - ВТО, Таможенный союз и евразийская интеграция, промбезопасность, использование лучших возможных технологий (очень болезненная потенциально история, продвигаемая Трутневым и Минприроды);

3. Специфику регионального GR и ситуацию в конкретных регионах;

4. Законодательное регулирование лоббизма и проект доклада "Minchenko consulting" по этой теме;

5. Перспективы саморегулирования отрасли.

И всё это за 5 часов )).

Решили сделать данный формат встреч регулярным. Новых членов Клуба будем принимать только при условии консенсуса всех участников.

Поменяли аудиторию, где будет проходить круглый стол по лоббизму

18 Января 2013, 11:13

Круглый стол «Взаимодействие бизнеса и государства – новые возможности для сотрудничества и цивилизованный лоббизм» состоится 18 января в 15.00 часов в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках Гайдаровского Форума, по адресу: Проспект Вернадского, 82, Аудитория 237, 2 этаж, Корпус В.

Много народу зарегистрировалось. Пришлось взять аудиторию побольше.

Вниманию СМИ и коллег-лоббистов - Круглый стол по лоббизму на Гайдаровском форуме

15 Января 2013, 11:49

Круглый стол "Взаимодействие бизнеса и государства - новые возможности длясотрудничества и цивилизованный лоббизм" пройдет 18.01.2013. в 15-00 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Адрес: г. Москва, пр-т Вернадского, 82. Аудитория 506, 5 этаж, Корпус А

Вопросы для обсуждения:

Какова ситуация с «цивилизованным лоббизмом» в России сейчас?

Какие положения регулирования лоббизма в различных странах могут быть применены в России, а какие нет?

Как сбалансировать интересы делового сообщества и государства?

Какие формы диалога бизнеса и государства уже работают и могут быть усилены?

Какие правовые нормы регулирования лоббизма в России можно предложить для включения в законопроект «О лоббизме»?

Модераторы: Евгений Минченко, Российский политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма, глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ)

Татьяна Костенкова, Эксперт по GR взаимодействию Международного института гуманитарно-политических исследований

Участники:

 Тимур Сулейменов, Член Коллегги (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии

Кирилл Шамалов, Заместитель председателя правления ООО «СИБУР»

Алексей Каспржак, Исполнительный директор, Ассоциация Менеджеров;

Алексей Годунов, Вице-президент, ФК «Открытие»; председатель Комитета по отношениям с органами власти, Ассоциация Менеджеров

Марат Баширов, Директор по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям «Комплексные энергетические системы»

Станислав Наумов, Президент Российской ассоциации по связям с общественностью;

Дмитрий Бадовский, Председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ)

Светлана Белозерова, Заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

Ирина Смирнова, Министр экономики Московской области

Дмитрий Несветов, Председатель Комитета по бытовому обслуживанию Московского городского отделения «ОПОРА РОССИИ»

Дмитрий Князев, Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы

Игорь Динес, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере игр и лотерей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Если у Вас есть желание принять участие в качестве слушателя или (что более проблематично) в качестве спикера - пишите на почту office@minchenko.ru. Там пропускной режим.

Также всячески приветствуется участие СМИ. Аккредитация тоже через мой секретариат.

Власть и бизнес в Красноярске

29 Мая 2012, 11:38
Только что закончил модерацию диалога исполняющего обязанности мэра Красноярска Эдхама Акбулатова и городского бизнеса. Удалось выйти на конкретный план взаимодействия бизнеса и власти, который будет реализован в случае избрания Акбулатова на выборах 10 июня. В частности, договорились о ежеквартальных встречах мэра с Объединенным советом деловых кругов Красноярья (вошли РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и ряд отраслевых ассоциаций). Со стороны бизнеса координатором процесса будет председатель комитета ЗС по промышленности и жизнеобеспечению Виктор Зубарев.

Еще про дорожное строительство

19 Мая 2011, 12:29
Очень понравился ответ представителя Минрегиона на вопрос, почему они не разрабатывают стандарты. "Ну проведем мы конкурс по ФЗ-94, ну выиграет его тот, кто предложит минимальную цену, получим мы негодный стандарт, а потом получим по голове". Вот лучший аргумент в споре Навальный - Гуриев.

Конференция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог

19 Мая 2011, 11:28
Конференция проходит в МАДИ. Очень интересно. Нынешнее законодательство убогое. При выборе подрядчика ориентируются на тех, кто предлагает аномально низкие цены, при этом не учитывается стоимость последующей эксплуатации. Российские ведомственные стандарты не могут применяться. В Германии их скопировали, теперь перевели на русский и начали использоваать в РФ. История с Химкинским лесом сильно ударила по инвестиционной привлекательности отрасли. Планируется создание электрических заправок.

Общественный совет Минпромторга

16 Марта 2011, 10:06
Вчера прошло заседание Общественного совета Министерства промышленности и торговли РФ. Обсуждали план работы на следующий год, стратегию развития медицинской промышленности и комплексные системы безопасности. Виктор Борисович Христенко поддержал мое предложение об активизации работы над техническими регламентами Таможенного союза. Логика предложения такова - сегодня в рамках ТС контакты в основном проходят по линии Россия-Беларусь и Россия-Казахстан, однако практически нет экономических контактов Казахстан-Беларусь. Созданию единой административной и бизнес-элиты Таможенного Союза и может поспособствовать совместная работа над техрегламентами. Попробуем сделать мероприятие на эту тему уже в мае. Если у кого-то есть идеи - welcome.

Новые назначения глав регионов

01 Марта 2011, 10:09

По поводу Рамзана Кадырова вопросов не было. После того, как при попустительстве федералов в Чечне были зачищены все конкурирующие кланы, альтернативы Рамзану Ахматовичу просто нет. С Сергеем Морозовым в Ульяновской области ("четверка" в прошлом рейтинге выживаемости) тоже предсказуемое решение - практически не было серьезной альтернативы.

Гораздо интереснее ситуация с Алексеем Кузьмицким и Борисом Эбзеевым, которые даже до конца первого срока не досидели.

То, что президент вынужден увольнять за некомпетентность даже собственных назначенцев, демонстрирует кризис системы назначений. Ведь, в отличие от Кузьмицкого, который был ставленником конкурирующей группы, Эбзеев стал первым чисто медведевским кандидатом в руководители региона и представлял юридическую корпорацию, которая считалась главным кадровым резервуаром для Медведева.

Очевидно, что в преддверии нового цикла федеральных выборов критерии принятия кадровых решений поменялись. Фактор неопределенности вырос, и теперь поводом для снятия регионального лидера может стать любая внештатная ситуация или просто накопившееся раздражение.

 

Про судебный PR в Давосе

18 Февраля 2011, 19:54
Выступление Спенсера Баретца об использовании судебных исков для пиара. СМИ обожают конфликты и скандалы. Пример с Тако Белл - когда на них подали иск по качеству продукции, они отказались от комментариев, и в тот же день упали продажи. Тогда Тако Белл поменял тактику и начал продвигать в СМИ тему высокоо качества. Иски все чаще становятся международными. В Великобритании появилось принципиально новое антиткоррупционное законодательство. В США есть закон о коррупционных нарушениях за рубежом. В разных странах разный подход к СМИ. В США важно ТВ, но есть страны, где ТВ практически невлиятельно.

Назначение Сергея Гапликова в "Олимпстрой"

01 Февраля 2011, 12:58

Лично с господином Гапликовым не знаком. Но биография производит позитивное впечатление. Есть опыт работы в Минэкономразвития, причем на стратегически важном европейском направлении. Работал главой правительства в команде президента Чувашии Николая Федорова, а тот, на мой взгляд, был одним из наиболее продвинутых региональных лидеров в сфере инноваций и привлечения инвестиций.

Устойчивость Гапликова на новом месте работы будет зависеть от двух факторов - межэлитного расклада (жертвами которого уже стали три его предшественника) и собственно качества менеджмента.

Дмитрий Медведев уволил Алексея Федорова из ОАК

01 Февраля 2011, 10:36

Одно из первых решений президента относительно реальной экономики и воздействия на борьбу лоббистских групп. Судя по заявлению Аркадия Дворковича, давление на ослабевающую в последнее время группу Сергея Чемезова может быть продолжено. Там как раз "АвтоВАЗ" упомянут в числе отстающих по вопросам инноваций.

Стенограмма с конференции по ритейлу

15 Декабря 2010, 17:03

"Ведомости" выложили стенограмму сессии по закону о торговле, которую я модерировал на конференции по ритейлу. Очень живо получилось. Очень приятно работать с этой газетой и их отделом по конференциям, с Ларисой Белоусовой и Екатериной Карякиной. Вот несколько фото с конференции. Я там в компании Якобашвили и Пироженко с Кашеваровым.

Программа парижского круглого стола по лоббизму

15 Декабря 2010, 12:06
ЛОББИРОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ: ОБМЕН ОПЫТОМ Круглый стол "Европейского Клуба" и Консалтингового агентства "Румянцев и партнеры" при поддержке группы компаний "ESL & Network"

Читать далее

Мне в Париж. По делу. Срочно

15 Декабря 2010, 10:53

На удивление продуктивной оказалась поездка в Париж. Во-первых, прошел очень качественный круглый стол по лоббизму. Правда, с содержательной точки зрения выступления российских участников были интереснее, чем европейских. Лично мне понравились спичи Сергея Шилова из Минпромторга, Фанузы Арслановой, в прошлом джиарщика "Газпрома", а ныне заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, и Евгения Рошкова из "Кесарев консалтинг". Постараюсь выложить на "Стратагеме" презентации их выступлений.

Говорят, что я тоже неплохо выступил. Презентацию выложу на сайте сегодня.

В понедельник побывал на серии круглых столов в парламенте (по Африке, Средиземноморью и российско-европейским отношениям). Репортаж из Национальной Ассамблеи - сегодня попозже.

Провел интересные переговоры с представителями российских и европейских компаний.

Так что огромное спасибо за качественную организацию мероприятия Олегу Румянцеву из "Румянцев и партнеры" и всей его команде.

1 | 2 | 3   вперёд
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.