Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
28 Апреля 2024

Архив за 2010 года

Политика в России

Продолжается тема политической активности Татьяны Дьяченко-Юмашевой

15 Января 2010, 12:52

Интересная штука - новые медиа. Начал с комментария на своем блоге про русскую Беназир Бхутто aka Татьяну Юмашеву. Его перепечатал "Новый регион". Пошло обсуждение в интернете. Теперь дело дошло до триариев - то бишь до "Ведомостей"

Есть интересные повороты в комментариях Митрофанова и Павловского.

Читать далее

СНГ

Коллективное бессознательное: Как Украинцы представляют себе политиков

15 Января 2010, 09:51

Наша ноябрьская аналитика по имиджам кандидатов в президенты Украины

С тех пор кое-что изменилось. Сильно прибавил в личном имидже Тигипко. Учел критические замечания Янукович. Интересные метаморфозы произошли у Тимошенко.

Отрывки из декабрьских групп вывешу в субботу.

Читать далее

В Труде про кандидатов в президенты Украины

15 Января 2010, 08:23

Евгений Минченко, глава Международного института политической экспертизы:

«Удобные кандидаты»

— Если с Ющенко было работать попросту невозможно, то Янукович и Тимошенко более комфортны для России. Тимошенко в случае победы будет выстраивать авторитарную модель правления, возьмет курс на дальнейшую украинизацию, что создает высокие политические риски для России. С Тимошенко будет проще договориться по вопросам бизнеса, чем с Януковичем, который «удобнее» в решении политических вопросов.

Читать далее

Government relations

В Ведомостях мой комментарий по президенту Дагестана

15 Января 2010, 00:54

К Алиеву претензия в том, что он не стал лидером, который смог бы создать баланс между кланами, говорит политолог Евгений Минченко: межклановая борьба обострилась, о чем говорит и скандал на выборах в Дербенте 11 октября (их результаты отменены). На этом фоне активизировалось исламистское подполье (см. врез).

Полный текст:

Читать далее

Выборы и политтехнологии

Про туры звёзд в поддержку Тимошенко на Левом береге

14 Января 2010, 20:32

В интервью Николая Баграева

В нем Баграев фактически признается в том, что штаб БЮТ нарушает избирательное законодательство Украины:

"А сколько стоит? Я сейчас точные цифры не могу называть, но по окончании тура обещаю сделать это – специально для «Левого берега». В любом случае, миллионы, о которых пишут СМИ, – бред. Об условиях с артистами договариваетесь индивидуально или есть какие-то фиксированные суммы? Неоднократно мы уже заявляли: денежных отношений нет! Есть другие нематериальные договоренности и они, конечно же, индивидуальные. Многих интересует промо в медиа, к которым я имею отношение. А в общем, есть хорошая реплика от артистов: «Решите на законодательном уровне вопрос с авторскими отчислениями, и мы будем зарабатывать в сотни раз больше, чем можно заработать на всех выборах вместе взятых!» На эту проблему Тимошенко обратила внимание и обсуждала ее со многими участниками тура еще задолго до выборов. И этот вопрос решается. Это очень сильно повлияло на артистов. Плюс поддержка индивидуальных проектов артистов (социальные инициативы Русланы, создание dolby surround – студии дублирования фильмов на украинский язык, это проект Пономарева, и т.д.) – это тоже помогло участникам тура почувствовать, что их, по крайней мере, выслушивают. А премия вроде «тринадцатой зарплаты» в случае победы Тимошенко предусмотрена? Предусмотрен бонус-тур. Я лично артистам пообещал: победит Юлия Владимировна – все вместе поедем по стране с «туром победы» – поблагодарим избирателей. Важнее самих сумм – источники их поступлений. Агитация исполнителей за Тимошенко проходит через ее избирательный фонд? Непосредственная агитация – борды, ролики звезд с мэсседжем «Тимошенко – мой президент!» – да. Все официально – это легко проверить. Косвенная – концерты, поездки – средствами Благотворительного Таврийского фонда". Умеет всё-таки Соня Кошкина раскручивать интервьюируемых.

Читать далее

Янукович учёл мои замечания

14 Января 2010, 20:00

Так считает Главред:

"еще осенью генеральный директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко

Читать далее

СНГ

Кто борется на президентских выборах в Украине

14 Января 2010, 15:43

На выборах борьба идет не только между персонами, но и между идеологиями. В свое время мы с Андреем Ермолаевым сформулировали основные варианты стратегии развития Украины:

  • Обанкротившийся глобалистский путь представляет Виктор Ющенко.
  • Чеболистский сценарий ("Что хорошо для крупного бизнеса - хорошо для страны") олицетворяет Виктор Янукович.
  • Авторитарно-популистскую модель презентует Юлия Тимошенко.
  • И технократический (или инновационно-транзитный) путь пытается представить Сергей Тигипко.

Оптимальный вариант - союз чеболистов и технократов?

Читать далее

Политика в России

Тоже мне бином Ньютона

14 Января 2010, 08:36

Помог Новым Известиям разобраться, почему же бесполезно проводить политические мероприятия в новогодние каникулы ))).

Классическим мертвым сезоном называет новогодние каникулы руководитель международного Института политической экспертизы Евгений Минченко. «Зачем организовывать какие-то акции, если все равно внимание общественности будет минимальным», – заявил он «НИ».

Читать далее

Выборы и политтехнологии

Про технологию паровозов в Независимой газете

14 Января 2010, 08:29

Политолог Минченко уверен, что запрещать практику «паровозов» не стоит. Ведь это не что иное, как нарушение избирательных прав граждан. Но можно предусмотреть санкции для партий, чьи кандидаты отказываются от мандатов: «Правильнее было бы разыгрывать вакантный мандат между другими партиями, прошедшими в парламент.

Читать далее

Бюджет Яценюка

13 Января 2010, 23:51

"Кандидат на пост Президента Украины Арсений ЯЦЕНЮК заявляет, что его избирательная кампания стоила около 80 млн. грн. Как передает корреспондент УНИАН, об этом политик сказал сегодня на пресс-конференции".

Полная чушь. По моей экспертной оценке, он потратил не менее 100 млн. долларов, то есть в 10 раз больше.

Тигипко, который утверждает, что потратил 20 млн. гривен, реально освоил не менее 50 млн. долларов. Но зато у него и рейтинг получше, чем у Яценюка.

Что же касается остальных кандидатов, то там картина сложнее:

Читать далее

Держи фальсификатора

13 Января 2010, 23:28

Толковая статья на Униане, убедительно доказывающая, что все заявления со стороны БЮТ и карманного министра МВД Юрия Луценко о готовящихся фальсификациях - это блеф, задача которого - поставить под сомнение итоги голосования.

Несколько цитат:

Читать далее

Геополитический лоббизм

Энергосаммит в Батуми не состоится

13 Января 2010, 23:18

Кто бы сомневался?

Саакашвили в полной международной изоляции. С ним, кроме Ющенко, никто встречаться не хочет.

"Актуальные комментарии" по этому поводу:

Читать далее

СНГ

Украина осудила Сталина за Голодомор

13 Января 2010, 22:53

Они там с ума посходили

Руководителей большевистского тоталитарного режима признали виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Суд констатировал, что Иосиф Сталин (Джугашвили), Вячеслав Молотов (Скрябин), Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное Уголовным Кодексом Украины.

Одновременно суд закрыл уголовное дело в связи с их смертью. "Согласно заключению проведенной в ходе досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы Институтом демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибло 3 миллиона 941 тысяч человек", - говорится в сообщении СБУ".

Очевиден антисемитский подтекст.

Читать далее

Выборы и политтехнологии

ВЦИОМ продолжает пиарить Тигипко

13 Января 2010, 22:49

РИАН сообщает:

"В рейтинге кандидатов лидирует председатель Партии регионов Виктор Янукович. Его готовы поддержать 30,5% опрошенных. Второе место разделили Тимошенко (13,9%) и Тигипко (14,4%). Значительно меньше голосов, по данным опроса, набирают Яценюк (5,6%), Ющенко (3%), руководитель компартии Украины Петр Симоненко (2,2%), Литвин (1,5%), председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (1,2%) и украинский политический деятель националистического движения Олег Тягнибок (1%)"

Весь фокус в том, что данные даются только по городам-стотысячникам. Село вообще никак не учитывается. В этих условиях заголовок "Более 30 % украинцев готовы поддержать Януковича" категорически некорректен.

Равно как и следующие данные:

Читать далее

Классная статья Стаса Белковского на Украинской правде

13 Января 2010, 22:42

Если отбросить дежурные заклинания Станислава о кремлевской клептократии (ему, как идеологу российской оппозиции, без этого нельзя), в главном он прав: для демократии в Украине лучше, если победит Янукович, потому что тогда сохранится баланс.

Ссылка

Читать далее

Политика в России

О политической роли губернаторов

13 Января 2010, 21:12

Сегодня на "Регнуме"

"Губернаторы просто перестали быть публичными политиками, - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - По сути дела только два региональных лидера могут высказываться по вопросам внешней политики - это Рамзан Кадыров и Юрий Лужков. Остальные в обмен на контроль внутри регионов отказываются от участия в федеральной политике и становятся региональными менеджерами. Иметь политическое влияние могут только главы с набором неформальных ресурсов". Как-то так.

График

В субботу на радио Вести ФМ

13 Января 2010, 20:07
Тема - Украина. Точное время не знаю.

Политика в России

Досталось коммунистам на орехи

13 Января 2010, 08:16

от меня... Сегодня в Независимой газете

А вот в республике Алтай, если правильно построят кампанию, у них неплохие шансы. Об этом в сегодняшнем Коммерсанте.

Читать далее

назад   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.