на рынке с 1993 года

Публикации

11.10.2010
Финам FM

Лучший результат на прошедших региональных выборах показала "Единая Россия"

По итогам Единого дня голосования, единороссов поддержали 57 с половиной процентов избирателей.

По сравнению с выборами, проходившими в марте этого года, этот показатель вырос на 7 процентов. О причинах этого роста "Финам FM" рассказал гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"В большинстве регионов "Единая Россия" значительно улучшила свои позиции  по сравнению с прошлыми выборами в Заксобрание. В значительной степени это связано с тем, что предыдущие выборы в этих регионах проходили в 2005 году на фоне массового негатива в связи с монетизацией льгот, т.е. тогда был подъем протестных настроений, поэтому практически везде по сравнению с результатами выборов в региональные Заксобрания результат у "Единой России" лучше. Я думаю, оппозиция сейчас не нашла новую повестку дня. Именно поэтому КПРФ, которая до недавнего времени четко занимала позицию партии номер 2, сейчас уже делит первенство в ряде регионов с эссерами и ЛДПР. Получается, сценарий такой: "Единая Россия" и остальные оппозиционные партии".

Некоторые представители оппозиции уже окрестили эти выборы даже более грязными, чем мартовские. Кроме этого, уже последовали заявления о массовых нарушениях. Однако, по мнению Евгения Минченко, это сильно преувеличено:
 
"Если смотреть по количеству нарушений, то, на мой взгляд, оппозиционные партии намеренно допускают нарушения, потому что есть такая команда "не трогать". Я думаю, что по накалу админресурса эти выборы уступают выборам в Госдуму 2007 года. Насколько я знаю, что была команда из администрации президента, административным ресурсом не злоупотреблять, команда на местах выполнялась. Я думаю, если бы на полную включили админресурс, то ещё лучше были бы результаты, например, в Челябинской области".

Тем временем,  в Центризбиркоме отметили успех непарламентских партий на муниципальных выборах. Они получают, как минимум, 167 мандатов, тогда как полгода назад их было всего 27. "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" неплохо выступили в Ханты-Мансийском автономном округе, Дагестане, в Самарской и Оренбургской областях. Однако на выборах в региональные законодательные собрания, непарламентские партии не сумели набрать необходимый процент голосов.

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры