на рынке с 1993 года

Публикации

19.12.2012

Жириновский может уйти

Либерально-демократическая партия России на днях отметила двадцатилетний юбилей своего существования. Все эти годы на посту председателя партии находился ее основатель Владимир Жириновский.

На минувшем — 25-м — съезде партии впервые зашла речь о том, что ее бессменный лидер может сложить свои полномочия, причем первым об этом заявил сам Жириновский. Он сказал, что готов оставить пост председателя, если ему найдется подходящая замена.

«Я с удовольствием уступлю место. Вы же специально хотите ослабить партию, вы же знаете, что вместо меня кто придет — рейтинг моментально упадет в два раза, и партия может вообще не попасть в парламент», — сказал Жириновский.

При этом он допустил, что в будущем нужно вообще убрать должность председателя партии, поручив принятие решений коллективному органу, состоящему из семи человек, — Верховному партийному совету. Жириновский сказал, что партия в кадровом отношении не стоит на месте, появляются новые лица, а сама ЛДПР доживет, по словам ее лидера, «и до 40-го, и до 50-го съезда».

По словам депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, предложение Жириновского об упразднении должности председателя может быть рассмотрено уже в 2013 году, однако альтернативы нынешнему лидеру партии Овсянников не видит. «Дай бог в таком возрасте такого здоровья, энтузиазма, фонтанирования идей любому молодому. Владимира Жириновского хватит еще на долгие-долгие годы», — цитирует парламентария «Коммерсантъ».

При этом эксперты полагают, что Жириновскому пришла пора подвинуться с поста председателя партии. Политолог Алексей Мухин отмечает, что сейчас для этого самое подходящее время, поскольку партия должна набрать форму с новым лидером к следующим выборам в Госдуму. По словам эксперта, наиболее вероятным преемником Жириновского на посту руководителя партии может стать сын политика, депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Жириновский — один из старейших российских политиков, он участвовал во всех проходивших президентских выборах, а возглавляемая им партия фактически работает с 1989 года — тогда она называлась Либерально-демократической партией Советского Союза.


Мнения.ру выясняли, что будет с ЛДПР, если действительно с поста лидера партии уйдет ее бессменный председатель Владимир Жириновский?

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры