на рынке с 1993 года

Публикации

03.03.2010
Политика и деньги

Коалициада премьерного масштаба

С подачи спикера парламента коалиция Верховной Рады в формате БЮТ, Блока Литвина и НУ-НС приказала «долго жить». Удержать в парламенте вокруг своей политсилы и своей персоны большинство народных депутатов премьер-министру Юлии Тимошенко, очевидно, не удалось.

Политтехнологи БЮТ рвут на себе последние волосы в поисках ответа на, в принципе, традиционный для Украины вопрос: «Что делать?». Портал «Политика и деньги» задался другим не менее важным вопросом: что будет дальше? Какие фракции объединят свою работу в новой коалиции и кого, собственно, выберут премьером?

Янукович сосредоточится экономически

Согласно законодательству Украины, Кабинет министров работает до решения парламента о смене руководителя правительства. Однако глава Кабмина в отставку вовсе не собирается. «Неистовая амазонка» активно занялась укреплением парламентской коалиции, люди Януковича – тоже... Но сегодня стало очевидно, кто все-таки работает лучше: «донецкие» снова оказались на «полкорпуса впереди».
Безусловно, 238 депутатов, отдавших голоса за инаугурацию Януковича, – прообраз новой коалиции. Но для того, чтобы образовать настоящую коалицию, необходимо вовлечь туда фракции в полном составе, а не частями. По мнению политолога Виктора Небоженко, директора социологической службы «Украинский барометр», Януковичу для утверждения нового премьера необходимо собрать вместе ПР, национал-демократов (НУ-НС), КПУ и Блок Литвина: «Тогда они 3-4 года смогут править страной». Однако о сложностях с неоднородностью НУ-НС, амбициях КПУ и «литвиновцев» портал «Политика и деньги» уже неоднократно писал. Какой же существует выход для Виктора-победителя? «В сегодняшних условиях для Януковича нет другого выхода, кроме как уделить основное внимание вопросам экономики. Ему нужно создавать новую коалицию в парламенте, чтобы иметь влияние на Кабмин. А для этого нужно договариваться с «Нашей Украиной». Договариваться по идеологическим вопросам не имеет смысла, поэтому единственный способ такую коалицию создать - говорить об экономической программе, о радикальных реформах. Кроме того, нужно найти и пути взаимопонимания с международным сообществом, и пути взаимопонимания в других регионах Украины, где у него нет поддержки. Единственный способ это сделать все тот же – говорить об экономике. Такие вопросы объединяют Украину. Того же ждет и международное сообщество», - считает председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение» Сергей Таран. Однако реформы нового Президента будут не совсем… адекватными. Г-н Таран поясняет, что Януковичу ничего не остается, как начать с непопулярных экономических реформ: «Я думаю, что это будет не та экономическая программа, которая была во время избирательной кампании, - говорит Таран. – Потому, что выполнить те обязательства, о которых говорил Янукович, просто нереально. Единственный способ - это проведение непопулярных экономических реформ…». Но и после обсуждения этих вопросов договориться ПР о новой коалиции будет непросто.

Хорошая взятка и прокурора превращает в адвоката

Проблема в том, что депутаты Верховной Рады хотят вначале увидеть «живого премьера», договориться с ним о «живых интересах», а уж потом объединяться в коалицию. «Победившая Партия регионов хотела сделать коалицию, чтобы снять Тимошенко, а потом подобрать премьера. Но у нас депутаты очень опытные. Они прекрасно понимают, что, идя в коалицию, они должны договориться с конкретным человеком о своих лоббистских интересах», – поясняет В.Небоженко.
Отчаянных «самоубийц», упорно желающих «сесть на электрический стул в нынешних экономических условиях» в Украине, т.е. занять премьерский пост, сейчас - пятеро: сама нынешний премьер Юлия Тимошенко, экс-банкир и лидер партии «Сильная Украина», занявший третье место в первом туре президентских выборов, Сергей Тигипко, «видавший виды» видный регионал Николай Азаров, занявший четвертое место на выборах Президента Украины, нардеп и лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк и, наконец, уже сложивший свои полномочия экс-президент Украины Виктор Ющенко. С.Тигипко до сегодняшнего дня не получал кадровых предложений от Януковича. «Если будет предложение, я его приму», – говорит он. Что касается работы на посту премьера, то, по его словам, «…надо будет делать абсолютно непопулярные вещи. И все равно это надо будет делать». Он уверен, что непопулярные реформы, проведенные сегодня, начнут давать результаты уже через 2-3 года. «Сначала ты можешь потерять доверие, а после этого умный избиратель, умные люди скажут: да, стране это было нужно. Как раз придет 2015−й (год очередных выборов Президента), возможно, и неплохо будет», – прямым текстом говорит С.Тигипко. Однако решение Рады об отмене майских выборов в местные органы власти нанесло серьезный удар по планам С.Тигипко, чья партия рассчитывала укрепиться в местных радах регионов страны. Но Верховная Рада даже не назначила новой даты выборов… Хотя в ПР и рассуждают о том, что голосование могло бы пройти осенью 2010 года. Впрочем, называют и другую дату – весна 2011 года. По оценке многих украинских политологов, этот шаг Рады направлен как раз против бывших конкурентов Януковича по президентской гонке. Партия регионов очень недовольна результатами, полученными Тигипко, Тимошенко, Яценюком, Гриценко в первом туре.

Юрий Семенюк

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры