на рынке с 1993 года

Публикации

12.02.2010
Голос России

На Украине завершили обработку электронных протоколов избирательных комиссий

На Украине завершена обработка всех электронных протоколов избирательных комиссий на президентских выборах.

Согласно предварительным результатам, победу одержал Виктор Янукович, за которого проголосовало почти 49% избирателей. Юлию Тимошенко поддержали более 45% жителей Украины. Формально оба политика пока остаются в статусе кандидатов в президенты, но аналитики уже сейчас обсуждают ключевой вопрос: кто станет главой нового правительства. Одним из основных претендентом на этот пост является Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине. Он уже несколько раз встречался с Виктором Януковичем и не исключает того, что возглавит правительство нового президента страны. С другой стороны, руководить кабинетом министров могут назначить Николая Азарова. У него уже был опыт работы главой правительства во время "оранжевой революции" и тогда ему удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить финансового обвала. Говорит директор института стран СНГ Константин Затулин

"Его компетентность в этом вопросе все признают. Он четырнадцать раз как представитель правительства проводил в Верховной Раде годовые бюджеты Украины, то есть, он хорошо представляет себе бюджетный процесс. Поэтому, если Азаров станет кандидатурой утвержденной и станет после этого премьер-министром, финансовый блок он оставит за собой. Кто будет при этом министром финансов конкретно - будет иметь второстепенное значение. Безусловно, Николай Азаров будет лично курировать эту отрасль".

Необходимо отметить, что Николай Азаров - единственный украинский политик, так и не освоивший украинский язык. При том, что его хобби - изучение творчества классика украинской литературы Тараса Шевченко. Но, как считают политологи, этот факт, скорее всего, сыграет скорее в пользу Азарова. Виктор Янукович уже неоднократно подчеркивал, что в стране должно быть два государственных языка: украинский и русский.

Как распределятся остальные ключевые посты в правительстве? Наблюдатели считают, что министром обороны станет Александр Кузьмук, которого связывает с Азаровым многолетняя дружба. Он уже дважды был министром обороны и выступает против вступления Киева в североатлантический альянс. Внешнеполитическое ведомство, скорее всего, возглавит Леонид Кожара. Кадровый дипломат, он известен как активный сторонник развития сотрудничества с Россией. Министром топлива и энергетики, по всей видимости, станет Юрий Бойко. Именно он в свое время решил проблему задолженности Украины за газ перед Россией, за что и был обвинен сторонниками Виктора Ющенко чуть ли не в государственной измене. Таким образом, вектор политики Виктора Януковича становится понятен - развитие сотрудничества с Москвой. Размышляет директор Международный институт политической экспертизы Евгений Минченко.

"На мой взгляд, по уровню профессионализма, конечно, потенциальный кабинет министров Януковича будет более качественным, чем правительство Тимошенко, которое проявило достаточно высокую степень непрофессионализма. Однако, я думаю, что есть угроза сильного лоббисткого компонента, особенно со стороны главного спонсора избирательной компании Виктора Януковича Рината Ахметова. Я думаю, что в частности, министром экономики имеет все шансы стать Ирина Акимова. Это один из наиболее сильных экономистов из команды Рината Ахметова. Высока вероятность, что ахметовская команда получит весь экономический блок, за исключением топливно-энергетического комплекса".

Что же касается внешней политики, то Виктор Янукович уже заявил, что рассчитывает как можно быстрее встретиться с лидерами России, Евросоюза и США. Глава партии Регионов отметил, что Украина - мост между Западом и Востоком, поэтому необходимо развивать сотрудничество. Прежде всего - с Москвой. Янкович планирует усилить партнерство в газовой и энергетической отрасли, торговле и  транспортной инфраструктуре. По его словам, новые российско-украинские проекты принесут ощутимую пользу и Москве, и Киеву. Хозяйственные комплексы двух стран дополняют друг друга. Это преимущество необходимо использовать, заключил Янукович.

Армен Гаспарян

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры