на рынке с 1993 года

Публикации

10.02.2010
Вести.Ru

Евгений Минченко: Тимошенко переварила Ющенко, переварит и Януковича

Чего ждать от разгоревшихся поствыборных страстей на Украине и чем в итоге "успокоится сердце" главных оппонентов – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко? По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, главным претендентом на кресло премьер-министра при президенте Януковиче теперь является уже не Сергей Тигипко, а Николай Азаров. Что же до Юлии Тимошенко, то политолог прочит ей место киевского градоначальника.

С экспертом побеседовала специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Некрасова.

- В свете этих выборов как вы охарактеризовали бы украинскую демократию?

Минченко: Если говорить об украинской демократии, она специфическая – это админресурс на админресурс. Уровень фальсификаций сейчас вполне сопоставим с парламентскими выборами 2006 года. С обеих сторон теми или иными техническими методами было добавлено несколько сот тысяч голосов. При этом, по моей экспертной оценке, фальсификации со стороны Тимошенко были выше. Просто в западной Украине гораздо сложнее отследить фальсификации – там больше сельских участков, в которые наблюдатели не поедут. Кроме того, очевидно, что было достаточно серьезное давление на сотрудников МВД, которое возглавляет сочувствующий премьеру Юрий Луценко.
У Партии регионов, несомненно, серьезный админресурс на юго-востоке: там у нее свои мэры, облсоветы, предприятия. И плюс на востоке просто людей больше живет, чем на западе.

- Партия регионов уже сейчас, до официального объявления победы их лидера, ставит целью сформировать коалицию в парламенте для снятия Юлии Тимошенко с поста премьера. Насколько легко это будет сделать?

Минченко: Сформировать коалицию в парламенте сейчас непросто. Партия регионов может создать большинство с НУ-НС (фракцией "Наша Украина – Народная самооборона"), но там такое количество групп, группок и отдельных амбициозных депутатов, что набрать искомые 38 человек достаточно сложно. Понятно, что в большинство войдет блок Литвина, но это 20 с небольшим мандатов. Скорее всего, будет ситуативная коалиция с участием коммунистов и примерно 50 депутатов из БЮТ (Блока Юлии Тимошенко) - тех, кто представляет большой бизнес. Я думаю, они от Тимошенко уйдут. Им надо заботиться о своих предприятиях – бизнес крупный, очень уязвимый. Но и в этом случае коалиция будет очень неустойчивая.

- Янукович перед выборами заявлял, что распустит Раду. А сейчас его соратники говорят уже, что лучше бы договориться с теми, кто есть. Планы поменялись?

Минченко: А зачем сейчас Партии регионов досрочные выборы в Верховную раду? Тогда ведь появляются новые игроки в парламенте: Яценюк, Тигипко, с которыми придется как-то договариваться. Кроме того, в парламенте появляется Тимошенко. Сейчас, если ее уберут с поста премьер-министра, она, в общем-то, по статусу никто. По крайней мере, не депутат. А если будут досрочные выборы, она уже попадает в парламент, становится лидером фракции, получает трибуну. Для нее есть другая возможность. Уже скоро не исключены досрочные выборы мэра Киева. Если Тимошенко примет в них участие, у нее есть шансы выиграть.

- Тимошенко – мэр Киева?!

Минченко: Почему нет? Ведь все разговоры о коалиции Партии регионов и БЮТ и, соответственно, о сохранении Юлией Владимировной своего поста – в пользу бедных. Потому что, во-первых, зачем тогда было на выборах рубиться. А во-вторых, если Тимошенко останется премьером, она, как серная кислота, переварит Януковича – так же, как в свое время переварила Ющенко. Есть и еще проблема – местные выборы. Они намечены на 30 мая. И регионалам кровь из носу надо убирать Тимошенко с поста премьер-министра до этого времени, чтобы она не могла использовать админресурс, продвигая своих губернаторов.

- Кто, по-вашему, может стать премьером?

Минченко: Я думаю, наибольшие шансы стать премьер-министром у Николая Яновича Азарова. Человек он уже в возрасте, придет примерно на годик на этот пост, проведет все необходимые непопулярные меры, потом его может заменить кто-нибудь более молодой. Азаров – технократ старой советской школы. И, думаю, психологически готов проводить непопулярные реформы, прекрасно понимая, что пост премьер-министра – это пик его политической карьеры.

- А как же вариант с Тигипко?

Минченко: Гипотетически этот вариант может рассматриваться. Тем более что он сам так радостно рвется проводить непопулярные решения. Но с другой стороны – зачем регионалам давать в его руки ресурс. Проще поставить своего проверенного человека... Ну, сделают они Тигипко премьером. Неизбежно начнутся конфликты с тем же бизнес-крылом Партии регионов. Да и потом я не уверен, что сам Тигипко, не имеющий своей фракции в парламенте, согласится на этот пост в таком формате.

- Все это политические проблемы. Но едва ли не сложнее будет для нового президента вытаскивать страну из экономической ямы.

Минченко: Да, надо срочно заниматься экономикой. Налоги собраны чуть ли не на год вперед и все потрачены правительством Тимошенко. Объем внешних заимствований беспрецедентный, а между тем надо просить о новом транше МВФ, иначе нечем будет за газ платить. Максимум, что сейчас может сделать правительство Януковича – стабилизировать ситуацию. Но улучшить ее они будут в течение года-двух неспособны.

- Так может, проигрыш Тимошенко – это спасение для нее в этой ситуации?

Минченко: Ей еще год назад предлагали уйти в отставку и идти в президенты как лидеру оппозиции. Шансы были бы выше. Но слишком много было вокруг людей, которые не хотели уходить с финансовых потоков и сидеть на них до конца. Не исключаю, что сейчас правительство Тимошенко напоследок сыграет в свою любимую игру с резкими колебаниями курса гривны. Это специфический национальный украинский заработок. Раз в год или в полгода украинские инсайдеры, которые обладают информацией о действиях правительства или Нацбанка, неплохо зарабатывают на доверчивых жителях Украины. Вначале резко усиливается национальная валюта, а потом достаточно резко обесценивается. Это классическая технология, она используется на Украине уже несколько лет – с того момента, как Ющенко стал президентом.

- Если не экономическим подъемом, то чем тогда Виктору Януковичу сейчас оправдывать доверие избирателей?

Минченко: Януковичу надо реализовывать идеологические обещания. Скажем, русский язык как второй государственный. Или, если на это не хватит голосов в Раде, как официальный, как региональный в конце концов. Или сейчас, например, можно навести порядок с тем, что "украинизаторы" натворили в сфере образования. Это не требует больших денег. А людям можно будет сказать: видите, мы начали исполнять свои обещания. Если не это, то сложно будет что-то предъявить избирателю.

- Что изменится с приходом Януковича в международном положении Украины?

Минченко: Снимется тема НАТО. Она и так, правда, снята уже самими американцами. Второе: будут реверансы в сторону Российской Федерации. Если брать газ – ключевую проблему, – то в контракте есть проблемный пункт, связанный с принципом "бери или плати". Украина подписалась под объемы, которые ей реально не нужны. Но в рабочем порядке можно будет обсудить, наверно, вопрос о невзимании штрафов. Возможен и торг по формуле цены. Янукович объявил о своей готовности создать газотранспортный консорциум – это возможность для Газпрома напрямую выйти на рынок Украины. А разговоры, что Украина может получать газ не из России, малосодержательны. Единственная страна, которая может быть альтернативным источником газа для Украины – это Туркменистан. Но весь его газ законтрактован тремя странами: Россией, Китаем и Ираном. И свободных объемов у Туркмении физически нет.

- Вернемся к кандидатам. Вам известны настроения, которые сейчас царят в стане Юлии Тимошенко?

Минченко: Внутри ее команды большие разногласия. Многие предлагают признать поражение. Тем более что результаты признаны иностранными наблюдателями, общество тоже их приняло. Нет сейчас тех составляющих, которые в 2004 позволили реализовать Майдан. Кроме того, в прошлый раз мэр Киева был на стороне "оранжевых", сейчас он с Януковичем. Силовые структуры разделены пополам. Большая часть судов на стороне Тимошенко, но у Партии регионов сильная позиция в Высшем административном суде, а именно он является итоговой инстанцией в рассмотрении исков по выборам.

- Какие у Тимошенко теперь возможности в политике?

Минченко: Думаю, что ей необходим ребрендинг. Ее стилистика – постоянная мобилизация на грани истерики. В ее мифе два основных сюжета. Один – что ей мешают, а другой – что она помешала чьим-то злодейским планам. Вся жизнь – борьба. Но так невозможно бесконечно. Это было эффективно до тех пор, пока она не попала во власть. Два года премьерства ее подсадили. Ей не удалось – несмотря на масштабную рекламную кампанию – убедить общество, что она была эффективным премьер-министром. Голосование за нее во втором туре – это было голосование идеологическое: то есть не как за сильного премьер-министра, а как за человека, который олицетворяет определенные ценности. И как за оппонента Януковича, у которого, главным образом, репутационные проблемы: судимый президент, Ахматову с Ахметовой путает.

- Вы разделяете мнение, что Виктор Ющенко помог Виктору Януковичу победить Юлию Тиошенко?

Минченко: Я думаю, это один из редчайших случаев в истории, когда действующий президент является киллером одного из кандидатов. Вряд ли ему обещали должность премьера, это смешно. Но вполне вероятно, что Янукович дал ему гарантии личной безопасности.

Екатерина Некрасова

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры