на рынке с 1993 года

Публикации

08.02.2010
Росбалт

Политолог: Тимошенко освободит место для Тигипко

Проигрыш нынешнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на выборах президента сделает Сергея Тигипко премьером страны. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал в ходе круглого стола политолог Евгений Минченко.

«Очень важно, что Тимошенко практически догнала Януковича ко второму туру президентских выборов, и здесь есть две ключевых причины. Она гораздо более эффективно провела агитацию электората Тигипко и Яценюка… и это дало позитивный эффект», — сказал эксперт.

«Во-вторых,  — добавил политолог, — Тимошенко дала новую мировоззренческую повестку дня, тогда как у Януковича осталась старая повестка: голосуем против неэффективной власти. Тимошенко призывала голосовать за европейские ценности. А Янукович не смог отыграть темы против него, что он сателлит России, не европейский политик, работающий против национальных ценностей».

«Янукович выиграл только по инерции», — заключил он.

Минченко считает, что «основной целью Тимошенко является не выигрыш в судах, а получение результата в ходе политического торга».

«Думаю, будет поставлен целый ряд условий, которые Тимошенко выставит в обмен на передачу власти, начиная от обеспечения личной безопасности одиозных членов ее команды, например Юрия Луценко. Затем гарантии конкретному бизнесу и, возможно, сохранение премьерского поста», — считает политолог.

Она также отметил: «Учитывая небольшой разрыв, очевидно, что сама повестка дня для Януковича поменяется в части будущего премьера. Возможно, будет привлекаться непосредственно Серегй Тигипко, который не является членом Партии регионов, поэтому вполне возможна реанимация темы Тигипко — премьер-министр».

Добавим, что, по данным Центральной избирательной комиссии Украины, обработавшей 98,09% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 48,53% избирателей, за Юлию Тимошенко — 45,88%. Таким образом, разрыв между кандидатами в президенты Украины продолжает увеличиваться, по последним данным он составил 2,65 процентного пункта.

Не поддержали ни одного кандидата 4,39%. Признаны недействительными 1,19% бюллетеней. Активность избирателей, по последним данным, составила 69,15%.

Руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), первый вице-премьер Украины Александр Турчинов обвинил ПР в массовых фальсификациях и пообещал: «Мы будем получать копии актов и обращений, которые зафиксировали конкретные нарушения на участках и на основе этого можно будет говорить о непризнании или признании результатов на отдельных участках и округах».

В Партии регионов обвинили Юлию Тимошенко и ее избирательный штаб в намерении начать процедуру так называемого третьего тура выборов.

8 (495) 899-00-69
123242 г. Москва ул. Зоологическая, д. 22
office@minchenko.ru
Telegram-каналы:
Politburo 2.0
Gossovet 2.0
Семинары «Минченко консалтинг»
MC-RepostRU
MC-RepostWorld
MC-RepostEnergy
MC-RepostRegion

© 2009 - 2026 Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Все права сохранены.


Поддержка сайта — Гуров и партнеры