Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
20 Апреля 2024

Российско-украинские переговоры по газу

22 Марта 2010, 14:24

Завтра министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко осуществит свой первый после избрания Виктор Януковича президентом визит в Москву в этом качестве. От газовых переговоров, на мой взгляд, ждут слишком многого. Однако очевидно, что пересмотр газовых контрактов не может произойти быстро. И этому есть масса причин:

 1. "Газпром" контракты полностью устраивают. А значит, для снижения цены нужны серьезные уступки с украинской стороны - например, возможность прямого выхода "Газпрома" на поставки для украинских предприятий, участие в акционерном капитале распределительных сетей.

2. Газо-транспортный консорциум в принципе интересен, но его актуальность резко падает в связи со строительством Северного и Южного потоков. И, кстати, если будет реализован Nabucco, это очень серьезно ударит по транзитному потенциалу Украины.

3. У украинской стороны не так уж много рычагов давления - цена на транзит оторвана от формулы цены на газ, возможности поставок в Украину сжиженного природного газа или разработки сланцевых пластов сильно преувеличены.

4. Кроме того, остается неурегулированным вопрос с объемами газа, реквизированными правительством Тимошенко у "Росукрэнерго" (50 % акций у "Газпрома") и "Укргазэнерго" (25 % акций у "Газпрома"). А это в общей сложности около 20 млрд кубометров газа (больше половины годового потребления газа Украины).

Возможно, решение газового вопроса будет пакетным и увязано с другими экономическими (атомный контракт, например) или геополитическими (продление пребывание ЧФ РФ в Крыму, участие Украины в Таможенном союзе) вопросами. Но формирование подобного пакета требует серьезной проработки и переговоров уже на уровне президентов стран.

Опубликовать в: Twitter Facebook
 
Комментарии: (0)

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.