Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
28 Марта 2024

Архив за 2011 года

График

Расписание публичных мероприятий на сегодня

28 Февраля 2011, 12:56
В 13 начинается прямая линия с Екатеринбургом в рамках работы клуба "4 ноября". В 19 буду в Центре Карнеги на презентации книги по политическим партиям. Вечером смотрите на НТВ в программе "Честный понедельник" (записывали синхрон со мной вчера в селе).

Завтра буду в Уфе

24 Февраля 2011, 22:39
Провожу небольшой мастер-класс для местных журналистов

СНГ

Первое заседание экспертной группы по интеграции

21 Февраля 2011, 12:00
Пока был в Давосе, меня включили в одну из экспертных групп, созданных по распоряжению Владимира Путина. И вот уже первое заседание. По-моему, мы самые раньше всех собрались. Первый драфт предложений правительству готовим до 10 марта, итоговый документ будет в конце года.

Government relations

Про судебный PR в Давосе

18 Февраля 2011, 19:54
Выступление Спенсера Баретца об использовании судебных исков для пиара. СМИ обожают конфликты и скандалы. Пример с Тако Белл - когда на них подали иск по качеству продукции, они отказались от комментариев, и в тот же день упали продажи. Тогда Тако Белл поменял тактику и начал продвигать в СМИ тему высокоо качества. Иски все чаще становятся международными. В Великобритании появилось принципиально новое антиткоррупционное законодательство. В США есть закон о коррупционных нарушениях за рубежом. В разных странах разный подход к СМИ. В США важно ТВ, но есть страны, где ТВ практически невлиятельно.

Геополитический лоббизм

Про Египет в Давосе-2

18 Февраля 2011, 19:34
Аргумент против американского фактора в египетских событиях - они сами были не готовы, у них не было запасного теневого лидера. Мой контраргумент - это если они хотели получить контроль над ситуацией. А вот если им нужен хаос в регионе, тогда теневой лидер не обязателен. Хорошая мысль Юрия Гафта - проанализировать, кто продавал и покупал египетские облигации накануне революции.

Про Египет в Давосе

18 Февраля 2011, 19:08
Идет интересная дискуссия по Египту. Суть событий - попытка народа очистить страну от коррупции. Запад был растерян и не понимал, что делать. В Нигерии ростки демократии были раздавлены при поддержке Запада. В американской администрации есть несколько конкурирующих фракций. Советники Обамы намеренно давали ему плохие советы. В США плохо понимают ситуацию в Египте. Обама слишко сильно сместился в сторону и теперь он подрывает внешнеполитическую стратегию США. Аль-Барадеи никакой популярностью не пользуется. Это была революция нового типа - она пока не вынесла на своей волне никакого лидера. Режим пытался наладить диалог с лидерами оппозиции, но проблема в том, что эти лидеры не являются влиятельными. В то же время часть молодых людей с площади участвовали в тренингах в США по методологии Шарпа. Большая часть жителей Египта не имеет доступа к фэйсбуку. Многие могут пострадать от сворачивания социальных программ Мубарака.

График

Форум в Давосе-8

18 Февраля 2011, 14:53
Мохамед Аль Айед и кризисе в PR-индустрии. Професси становитс все более женской и менее креативной. Реальных стратегов - один на миллион. По меткому выражению Натальи Беленко, на смену романтикам-первопроходцам приходя женщины в оранжевых жилетах. Для развития индустрия доджна агрессивно выступать с прорывными инициативами, нужен новый уровень координации ассоциаций, энергетика и экспрессия.

Коммуникационный форум в Давосе-7

17 Февраля 2011, 19:37

Спичрайтер немецкого правительства Ян Оп Ген Оорт. Обама всегда старается занять левую часть картинки - она более могущественна (?). Привел известный пример с картинкой пяти лидеров, когда фотошопом Мубарака переставили вперед Обамы. В 19 веке от политтехнологий картинки перешли к использованию масс-медиа. Односторонняя коммуникация сверху вниз. Высокие затраты. Новая политическая коммуникация - снизу вверх, потеря контроля. Ангела Меркель использует коммуникацию сверху-вниз, однако студенты сделали ей неофициальный сайт, где есть возможность коммуникации. Выступление мне не понравилось. Практически выпал элитный фактор политической коммуникации, роль партийных машин, вообще проскочил систему боссизма, работу со сплоченными группами типа национальных диаспор. Какой-то чрезмерный интернет-энтузиазм. А вот выступление Саудовского министра социальных медиа гораздо интереснее - про технологию мажлиса (совместного сидения) в арабском мире. Подобные консультации обязательны для саудовских официальных лиц. Заявление об отставке Мубарака впервые появилось в твиттере. 65 процентов пользователей интернета в Саудовской Аравии моложе 25 лет. Скачок проникновения интернета за 10 лет скакнуло с 5 до 41 процента. У них там министры ведут свои странички в фэйсбуке. Министр занятости готовит законопроекты на базе своей страницы.

Коммуникационный форум в Давосе-6

17 Февраля 2011, 19:05
Выступление Ника Лабушаня по поводу стратегической коммуникации как контртеррористического инструмента. Очень плотный текст с разбором типовых стереотипов, момента перехода от убеждений к радикальным действиям. Своими словами не пересказать. Там объемные матрицы. Так что советую дождаться, когда выложат презентацию. Она того стоит.

Коммуникационный форум в Давосе-5

17 Февраля 2011, 18:11
Задал представителю Dell один простой вопрос - какова их конкурентная стратегия по отношению к Apple. Ответ - мы просто работаем с нашими потребителями, чтобы они были довольны. Молодцы.

Коммуникационный форум в Давосе-4

17 Февраля 2011, 17:38
Филипп Борреманс из бельгийской мебельной компании рассказал о том, как они, вместо того чтобы запрещать сотрудникам вести аккаунты в социальных сетях с рабочего места, наоборот, поощряли это и направляли. В итоге рост продаж на 100 пунктов. Керри Бридж из Dell говорит, что в 2010 г. в Британии социальные сети опередили поисковые машины (на самом деле сравнялись - по 11 процентов). Dell очень активно работает в социальных медиа. Интересно, как они замеряют эффект.

Коммуникационный форум в Давосе-3

17 Февраля 2011, 15:40
Задал Хотгену вопрос, что они в ЕС думают делать после заявлений Меркель, Саркози и Кэмерона о провале политики мультикультурализма, особенно на фоне напряженности между странами-донорами (Германией в первую очередь) и странами иждивенцами (в первую очередь PIGS) и очередного роста регионального сепаратизма (Бельгия, Италия и т.д.). Ответа не получил, поскольку его очевидно пока нет. Хотген сосредоточился на отношениях с мусульманской общиной, в частности, на необходимости признания ей равенства прав мужчин и женщин.

Коммуникационный форум в Давосе-2

17 Февраля 2011, 15:00
Интересное выступление Даниэля Хольтгена, нового директора по коммуникациям Совета Европы. Говорит о новой повестке дня для Европы. Есть очевидное противоречие между тем, чем они занимаются (в частности, защитой прав меньшинств) и новой линией крупных страны ЕС на отказ от мультикультурализма. Показал ролик о борьбе против насилия над детьми. Не везде он воспринмался одинаково, что привело их к свежей мысли о необходимости локализации кампаний. Социальные сети - даже генсек Совета Европы имеет свой аккаунт в фэйсбуке.

Коммуникационный форум в Давосе

17 Февраля 2011, 14:42
Первая сессия была нереально нудной. Имеющий репутацию PR-гуру Пол Холмс говорил непонятно о чем. Каждое слово по отдельности понятно, но мысль найти не получалось. Зато сейчас пошло гораздо бодрее. Выступал Джэймс Джилльс, который занимался пиаром большого адронного коллайдера. Супер-профи. Надеюсь, что организаторы выложат на сайте презентацию его выступления.
Теги: Давос

Имидж России

Война клипов

15 Февраля 2011, 09:34
Владивостокские таможенники круче, чем киевские евреи-миллионеры.

Геополитический лоббизм

Поздравляю Беджета Пакколи

15 Февраля 2011, 09:32
Человек купил себе страну. Жизнь удалась.

Политика в России

Возможная отставка Кузьмицкого и новые кадровые чистки

10 Февраля 2011, 09:47
Если слухи об отставке губернатора Камчатки Алексея Кузьмицкого верны, то это в первую очередь сигнал об аппаратном ослабление Виктора Иванова, который был его покровителем. Кузьмицкого еще за год до его назначения делегировали в заместители губернатора, чтобы набирался опыта. Однако особой эффективности он все равно не продемонстрировал. Сейчас плохо сидящие главы регионов вступают в полосу риска. Предстоящие выборы Госдумы и президента требуют наказания стрелочников и замены неэффективных политических менеджеров. В зоне риска - Громов, Сердюков, Матвиенко, Кресс, Полежаев, Виноградов (на него большой зуб у "Единой России"). Учитывая особое внимание президента к Дальнему Востоку, под лупой будут рассматривать деятельность всех дальневосточных губернаторов.

Счастливые люди

09 Февраля 2011, 19:10
Сегодня один маститый политолог, живой классик с гордостью заявил, что он понимает 40 процентов того, что говорит Глеб Павловский. Везет же некоторым.

ИНОП-6

09 Февраля 2011, 17:24
Отличное выступление Сергея Чернышева. Главный предмет критики - доклад не касается реальных проблем. Вопрос в капитализации населения, в создании класса собственников, в том числе собственников рабочей силы. Тихий отъезд в форме смертности или незаметной эмиграции (при сохранении гражданства).

ИНОП-5

09 Февраля 2011, 17:11
Доклад и предлагаемая нам резолюция говорит о необходимости сильного национального бизнеса. Но ведь государство сейчас активно занимается созданием крупных транснациональных игроков на базе национальных компаний. Планируемое расширение присутствия иностранного капитала в "Газпроме", сделка Роснефть-ВР, экспансия Gunvor и "Новатэка". Провластные группы хеджируют политические риски за счет обмена активами с западниками. Этот феномен никак не объяснен и даже не описан в докладе.
Теги: ИНОП
1 | 2
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.