Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
28 Марта 2024

Архив за 2011 года

Политика в России

Домодедово

24 Января 2011, 22:22
Жуть. Постепенно начинаем привыкать к жизни в атмосфере террора, как в Израиле. Мой хороший товарищ вышел в зал прилета практически сразу после взрыва - только дымом обдало. Водителя, который его встречал, контузило, и одежда была вся в крови и в мясе.

График

Я в программе "Пусть говорят" у Андрея Малахова

17 Января 2011, 14:35

Таки показали программу "Дым отечества" про вред курения. Правда, меня там очень жестоко порезали.

Политика в России

Интервью Юргенса "Комсомолке"

17 Января 2011, 13:48

Поразительная вещь. Вот с большинством тезисов Игоря Юргенса я согласен - и с невозможностью отделения Северного Кавказа, и с необходимостью расширения диалога с различными частями общества, и с увеличением возможностей участия оппозиции в публичной политике.

А не верю. Почему? Потому что невозможно, обсуждая столь сложные материи, путать факты. Ну не один коммунист в Мосгордуме, а три. Ну невозможно серьёзному аналитику описывать события на Манежной площади, опираясь на мнение иностранцев, которые в этот момент жили в "Национале". Как недопустимо путать выборы в Красноярском и Ставропольском крае.

Есть и психологические нюансы. Например, презумпция виновности нашей молодёжной сборной по хоккею вызывает вопросы. Насколько я понимаю, там всё было отнюдь не так однозначно. Как, наверное, не всё однозначно было и в поведении наших дедов после победы 1945-го года. Противопоставление нашего "населения" и непьющих спортивных кавказцев тоже оставляет некоторый неприятный осадок.

И главный пафос, ради которого, как я понимаю, задумывалось интервью, - уговорить Владимира Путина уже сейчас сделать однозначную ставку на Дмитрия Медведева, а то, дескать, "элита волнуется", - абсолютно бессмысленный.

Во-первых, стратегия Путина на том и основана, чтобы элита волновалась и была дезориентирована как можно дольше. Во-вторых, субъектом принятия решения о кандидате-2012, как я уже писал, будет Политбюро, куда, естественно, входят и Путин с Медведевым, а оно будет принимать решение на основе целого ряда факторов и, скорее всего, в самый последний момент. И этот момент - конец лета-начало осени 2011 года.

Юргенс обозначает внутри элиты "промедведевскую группу" инноваторов - Чубайс, Вексельберг, Алекперов, Кудрин. Не уверен, что все вышеназванные будут очень довольны такими комплиментами.

 

Про Немцова и новогодние аресты

13 Января 2011, 12:56

Сегодня вышла статья в "Независимой газете", где была приведена "цитата" из меня, искаженная и вылернутая из контекста.

Что я думаю по поводу ареста Немцова и других новогодних арестов:

Со стратегической точки зрения действия власти - это ошибка. Правящему режиму неоднократно вменяли в вину принцип "Друзьям - всё, врагам - закон". Но очевидное игнорирование процедуры и фактов при принятии решений об аресте для Немцова, Кралина и других подрывает даже эту логику. 

Использование, причем демонстративное, таких методов в политической борьбе - очень плохой прецедент. Одним из следствий этого может стать дальнейшее вытеснение оппозиционной активности из публичной плоскости в плоскость нелегальной борьбы и использования неконвенциональных методов.

Откровенно лживые слухи в адрес Немцова, распространяемые движением "Сталь", имеют и другую, тоже крайне неприглядную сторону - мессидж "что захотим, то с вами и сделаем, не сделали сейчас - сделаем потом". И это тоже демонстрирует расширение допустимого инструментария политической борьбы со стороны провластных политических сил.

За эти несколько дней произошло резкое сближение русской националистической оппозиции и радикальных либералов, которые ранее относились друг к другу с очевидной неприязнью и недоверием. Зачем это власти, которая до недавнего времени делала ставку на максимальное дробление радикальной оппозиции, непонятно, если только не оценивать происходящее в рамках конспирологической теории "Перестройка-2". Тогда, конечно, образ киношных злодеев-держиморд, способных настроить против себя абсолютно всех, просто необходим. Но мне кажется более вероятной версия головотяпства. Отдельные представители власти уверовали в ими же самими придуманную версию об ответственности "Стратегии-31" за события на Манежной, а потом приняли решение прессовать этих назначенных ответственных.

Немцов, конечно же, получил большой подарок - в ситуации новогоднего информационного вакуума стал одним из топовых ньюсмейкеров. Такое ощущение, что ему намеренно "делают биографию". При этом его электоральные шансы по-прежнему расцениваю как крайне слабые. Может, поэтому его сейчас и вытягивают в информационное поле - проще иметь дело с понятным и слабым противником. А о слабости Немцова как политика говорит хотя бы его подчеркнуто неполиткорректное заявление про "петушков" (негативное по мессиджу и для западной аудитории, и для российской, что очень точно подметил Дмитрий Пучков).

Фильмы

Что посмотрел за каникулы?

11 Января 2011, 11:30

RED - серенькая комедия с хорошими актёрами (Брюс Уиллис, Хелен Миррен, Малкович, Фримен, Мэри-Луиза Паркер). Чем-то напоминает по зачину "Рыцаря дня" и ещё сотню шпионских комедий. Для комедии слишком мало смешного, для боевика - чересчур вторично.

Первый сезон "Подпольной империи", с продюсером Мартнином Скорсезе и командой, которая делала "Клан Сопрано". Очень круто воссоздана Америка 20-х годов прошлого века. Однако Стив Бушеми ну никак не тянет на крутого мафиозного босса, как ни старается. В общем, "четверка" с минусом.

"Город хищниц" с Кортни Кокс. Посмотрел пару серий. На порядок слабее, чем "Отчаянные домохозяйки", от которых я тоже не в восторге. Очень нишевый продукт - для женщин за 40.

"Город воров" Бена Афлека - производственная драма из жизни грабителей. На новую "Схватку" не тянет - и по сюжету, и по съёмкам слабее на порядок.

3 мульта про богатырей (про Алёшу, Добрыню и Илью, про Шамаханскую царицу ещё не видел). Зачем копировать буржуйские мультики вплоть до прямых цитат - не понимаю. Дети тоже не особо в восторге.

Зато начал читать футурологические книги вперемешку с киберпанком. Брюс Стерлинг - это сила. Всем рекомендую.

График

Куда девали Снегурочку?

11 Января 2011, 11:16

Выполняя родительский долг, дважды за каникулы побывал на ёлках. И оба раза не было Снегурочки. В одном случае её заменила некая Зима (дама преклонного возраста), в другом просто был Дед Мороз без сопровождающих, но зато присутствовал какой-то трансвеститско-гейского типа персонаж.

Понимаю, что выборка нерепрезентативна. Но, тем не менее, интересно, насколько это массовое явление и с чем оно связано. Мало молодых актрис, желающих подзаработать? Низкопоклонство перед Западом? Ну так у них у Санты Клауса зато есть эльфы. Эльфов тоже не было.

Политика в России

Умер Пётр Сумин

06 Января 2011, 14:30

Экс-губернатор Челябинской области. Когда-то давно, в 1995 году, я был его политическим советником. Потом наши дороги разошлись, но позитивные и уважительные отношения сохранились.

Пётр Иванович был управленцем советской школы. Даже когда был не у дел, всё равно ходил на работу к 8 утра. Очень заботился о представителях своей команды. "Я людей не бросаю" - это он сказал мне при самой первой встрече. И это действительно было так. 

Как человек, который смог обеспечить внутриэлитную стабильность в регионе, Сумин на посту губернатора оказался незаменим. Он достаточно долго обеспечивал сохранение в регионе влиятельных местных кланов и, как мог, противостоял экспансии в регион московских и иностранных компаний.

Мне нравилось, как относился к Петру Ивановичу новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Назначил своим советником, причём реально с ним советовался, проявлял подчёркнутое уважение. 

Земля пухом.

Фильмы

Фильм "Ёлки"

06 Января 2011, 08:55

Добротное новогоднее кино. Создателям можно смело ставить "пять" за создание позитивного образа гастарбайтера. И Дмитрий Медведев теперь гарантированно останется в памяти народной.

А вообще-то сюжет про псевдо-дочь президента в детдоме навёл меня на одну мысль. Если бы семья Медведевых взяла себе ребёнка из детдома, это было бы очень круто - и в человеческом плане, и в имиджевом, и как пример для населения. Раз уж пошла тема счастливого детства и роста народонаселения как одна из основных в избирательной кампании, президенту логично начинать с себя. 

Политика в России

Когнитивный диссонанс

01 Января 2011, 15:56

Сначала президент Медведев нам рассказал, что России всего 20 лет. А потом по всем каналам - дискотеки восьмидесятых, Юра Шатунов и тому подобное ностальгическое.

Только старина Стинг хоть как-то порадовал - очень древним хитом про русских, которые тоже любят детей.

Из современного и инновационного - быдлошансон типа Ваенги и пародии на Стаса Михайлова (нашли кого пародировать).

Кстати, не очень понимаю, что на телевидении делает Филипп Киркоров - если деньги заплатил, ничего не было, можно и дальше женщин ногами бить?

Худшая новогодняя ночь на российском ТВ за последние годы. И полный диссонанс с риторикой президента. Это специально так задумано? Или просто никто и не думал?

Кстати, с Новым годом всех!!!!

Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.