Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
20 Апреля 2024

Политика в России

Дорогие журналисты!

24 Декабря 2010, 12:35
Не спрашивайте меня про "Итоги года с Дмитрием Медведевым". Я сломался на 12-й минуте. Послание и прямой эфир с Путиным были для меня слишком серьёзным испытанием. Силы мои оказались не бесконечными.

Имидж России

Барак, отдыхай!

24 Декабря 2010, 12:08
Медведев разрешил

Политика в России

Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно

23 Декабря 2010, 12:06
Еду сейчас в машине и слушаю новости. Оказывается, на основании нашего индекса влиятельности мэров делается вывод о скорой отставке главы Екатеринбурга. Хотя этот проект принципиально отличается от рейтинга выживаемости губернаторов. Здесь другие критерии оценки и другие выводы. Низкая влиятельность не является основанием для отставки, хотя, конечно, коррелирует с вероятностью ухода. В случае с Екатеринбургом суть в том, что там сити-менеджер значительнее влиятельнее главы города.

Рейтинг мэров

22 Декабря 2010, 06:39
Завтра публикуем индекс политического влияния мэров

График

Символично

21 Декабря 2010, 01:33
Отметили День чекиста в шашлычной "Антисоветская".
Теги не заданы

Политика в России

Шоу Соловьева

20 Декабря 2010, 12:46

Был вчера на записи новой программы Владимира Соловьева, не помню, как она называется, идёт на "России". Тема - роль интеллигенции в России. К сожалению, получилось ни о чём.

Дебатировавшие (Павел Данилин и Константин Ремчуков) перевели диалог на тему либерализма и либералов.

Кстати, оказалось, что в зале есть целых два человека, готовых сказать, что уж они-то - точно интеллигенты. Это Сергей Марков и Константин Ремчуков, с чем их и поздравляю. Также Марков сообщил нам, что Ломоносов и Ермак были членами "Единой России", а Ремчуков поведал, что, по его мнению, Путин, Медведев и Нарышкин - несомненные интеллигенты, даже практически аристократы духа.

Интересную реакцию выдал Соловьев, когда заговорили на тему, кто в армии служил, а кто уклонился. Он заявил, что, хоть и не служил по объективным причинам, зато занимался рукопашным боем и начал демонстрировать удары руками и ногами. Молодец! Мы все в восхищении.

Я высказал своё мнение по теме:

Интеллигенция должна

  • задавать поведенческие стандарты;
  • осуществлять функцию проектирования будущего.

Ни с той, ни с другой функцией она не справляется. Особенно неинтеллигентны и нетерпимы к чужому мнению именно те, кто пытается объявить себя совестью нации.

Политика у нас вызывающе неинтеллигентна. Во многом это связано с тем, что мы живём в эпоху стремительного попсения и отупения политики не только в России, но и во всём мире. Клиповое сознание, соблазн простых решений и т.д. 

Боком зацепили и Манежку. Я сказал, со слов вполне компетентных людей из силовых структур, что следователь, не арестовавший участников драки, в которой был убит Егор Свиридов, а задержавший только того, кто стрелял, действовал в рамках своих полномочий и в соответствии с новыми либеральными веяниями, исходящими от президента. Если это бытовая драка, переросшая в стрельбу, то в этом есть правовая логика. 

Получил в ответ бурю возмущения от Соловьёва. Понятно, что есть политическая повестка, в рамках которых этот следак уже заранее признан виновным общественным мнением. И действительно есть серьезнейшие проблемы в межнациональных отношениях и с коррупцией в силовых структурах. И с эмоциональной точки зрения я на стороне тех людей, которые вышли на Манежную площадь, потому что хамство наших сограждан-выходцев с Кавказа, достало уже всех.

Но это не отменяет чисто юридическую плоскость проблемы. Как, кстати, непонятно с юридической точки зрения, и то, почему был арестован собственник печально памятной "Хромой лошади", который не имел никакого отношения к оперативному управлению клубом и вообще жил за границей.

СНГ

Волнения в Белоруссии

20 Декабря 2010, 11:53
Результаты выборов президента Белоруссии сложно назвать неожиданными. Зато неожиданны психологическая готовность оппозиции к жестким действиям в сочетании с неготовностью технической и наличие активных протестных групп населения (а не только политических активистов). Думаю, что методы, к которым прибёг Лукашенко при разгоне протестующих серьезно осложнят его начавшийся роман с Евросоюзом, если вообще не поставят на нём крест.

Имидж России

РАСО

17 Декабря 2010, 19:07
Сегодня на Исполнительном Совете Российской Ассоциации по связям с общественностью меня снова избрали вице-президентом. Буду курировать вопросы имиджа России и PR инновационных проектов. Другие вице-президенты - Алексей Глазырин, Андрей Баранников, Игорь Минтусов, Алексей Германович.

Политика в России

Ошибка Путина

16 Декабря 2010, 22:51

Зачем вообще было упоминать сегодня Немцова, Милова и Рыжкова? И зачем было давать повод для судебного иска?

История будет долгая и неприятная для премьера, но при этом привлекающая внимание западных СМИ.

Зачем человеку с рейтингом за 50 % самому создавать лобовое столкновение с людьми, у которых на троих максимум 3 %?

Зачем давать повод для комментариев Борису Березовскому, которого в последнее время перестали замечать медиа?

Всё-таки закручивание гаек

16 Декабря 2010, 22:25
Судя по сегодняшнему выступлению Дмитрия Медведева и недавнему Указу по контролю над силовиками в регионах со стороны губернаторов, "оттепель" закончилась, не успев начаться.

Ну вот и Путин про детей

16 Декабря 2010, 16:27

Это вместо проекта страны и национальной идеи. Надо заметить, что при словах про щенка Баффи теплоты в голосе премьер-министра было больше, чем когда он говорил про детей.

А вот про перекрытия дорог для машин с "мигалками" интересно - Путин сказал, что это нарушение закона, за исключением тех случаев когда дороги перекрывают для премьера и президента.

Ещё интересный момент - слово "модернизация" в первый раз прозвучало только под конец. А про "инновации" было где-то в середине, но и то в контексте малых городов.

Не очень понял имиджевый ход с личными поздравлениями от премьера с рождением ребёнка, со свадьбой. Два раза за эфир? Очевидный перебор. 

Если сравнивать с прошлогодним эфиром - было значительно слабее, и по вопросам, и по ответам. Но, правда, тогда был выше эмоциональный накал, самый разгар кризиса. И слишком много самоповторов, причём даже по отношению к тому, что уже говорилось в ходе этого эфира.

СНГ

Путин про СНГ

16 Декабря 2010, 15:37
Логика прежняя - "ничего личного, чистый бизнес". Это по отношению и к Украине, и к Белоруссии. Хотите привилегий - интегрируйте свою экономику с российской. Причем это относится и к Лукашенко (с которым, несмотря на его жесткую риторику, помирились после того, как он подписался под интеграционными инициативами), и к Януковичу, дружелюбная риторика которого не изменит позиции России без встречного движения.

Политика в России

Смысл сегодняшнего диалога с Владимиром Путиным

16 Декабря 2010, 15:14

Как я и предполагал, ничего нового не прозвучало. У власти единая повестка дня (Послание Дмитрия Медведева, интервью Владислава Суркова, прямой эфир Владимира Путина). Её суть - Оттепель уже закончилась, не успев начаться. Политическая система России практически идеальна. Если и надо что-то поправить, то только на уровне местного самоуправления. "Не раскачивайте лодку".

Ключевые вопросы информационной повестки дня (беззащитность простого человека перед произволом чиновников и криминала, межнациональные отношения) были премьер-министром практически обойдены. Показателен ответ Путина на вопрос про произвол "мигалок" и дорожные конфликты - он перевёл тему в плоскость отсутствия у водителей культуры и необходимости ужесточения наказаний (но не равенства всех перед законом).

При этом от населения требуется самоотверженность. В прошлом году героем Путина был математик Перельман, отказавшийся от Нобелевки, в этом году - пожарный, потерявший отца, но отказавшийся от квартиры. Вот интересно, кстати, квартиру ему в итоге дали или нет?

Главная заявленная задача власти - повышение качества жизни населения путём реализации инфраструктурных проектов, предоставления льгот и повышения социальных выплат.

Из специфических путинских акцентов - постоянное подчёркивание роли "Единой России" и демонический образ либеральной оппозиции (с козлиной бородкой и, как мы помним из интервью в желтой "Ладе-Калине", с копытами - адское отродье).

Судя по тому, что Путин не выдвигал принципиально новых политических идей, демонстративно избегал вопросов, касающихся компетенции президента и демонстрировал лояльность к Медведеву, пока всё идёт по инерционному сценарию (после 2012 года Медведев - президент, Путин - премьер-министр).

Путин про Ивановскую больницу

16 Декабря 2010, 14:46
Первый живой момент - про возможную подтасовку информации по оборудованию и зарплате при посещении Путиным Ивановской областной больницы. Штука посильнее, чем рында. Кто-то работает против Меня?

Путин про Лужкова, Ходорковского и Собянина

16 Декабря 2010, 14:32

Про Лужкова и Ходорковского - ничего нового. Повтор того, что уже говорилось.

Насчет Сергея Собянина - не могу поверить, что Путин его не знал до момента, когда назначил главой своей администрации. Это, скорее, фигура речи, призванная усилить высокую оценку его деятельности на посту губернатора Тюменской области. Безоговорочная поддержка Собянина в момент, когда начало его деятельности имеет, мягко говоря, неоднозначную информационную окраску, - это серьёзный кредит доверия со стороны премьер-министра.

Ещё про Путина и губернаторов

16 Декабря 2010, 14:24
Премьер-министр из губернаторов хвалил Артамонова и Тулеева. Про Артамонова - полностью согласен. По поводу Тулеева - есть вопросы по поводу его эффективности. Но, тем не менее, оба они проходили через процедуру выборов в 90-е. То есть, по логике Путина, выбирались на деньги криминала. И ничего, эффективно работают

Путин о межнациональных отношениях

16 Декабря 2010, 13:08

Очень расплывчато и неконкретно. Правильные общие слова о недопустимости экстремизма, многонациональности страны и необходимости вести себя культурно. Хотя, думаю, что в практическом плане именно Путин режиссировал в целом адекватное и взвешенное поведение кавказских лидеров между 11 и 15 декабря.

Однако стратегия решения межнациональных проблем по-прежнему не ясна. Впрочем, это скорее работа президента. И, кстати, очень большим упущением команды Медведева было то, что эта тема вообще была обойдена в последнем Послании.

Путин и Транссиб

16 Декабря 2010, 12:58
Кого это там сейчас на перебивке схватили и куда-то потащили на фоне железнодорожных путей?

Путин про назначения губернаторов

16 Декабря 2010, 12:49

Очень странная логика. Почему отменили выборы губернаторов? Оказывается, за всеми избранными губернаторами стоял криминал. Что же он их переназначал-то потом, будучи президентом? Или после назначения криминал от них сразу отходил? А где посадки?

И почему теперь, после торжества новой системы, назначенный губернатор Ткачев признаётся, что у него в каждом районе края такие же Цапки, как и в Кущёвской? 

Про голосование на местных выборах, Путин говорит, что люди знают, кто есть кто. Ну так Цапка и выбрали депутатом местные жители, при поддержке "Единой России".

Ещё один старец Федор Кузьмич

16 Декабря 2010, 12:42
Как поведал нам всем только что премьер-министр, Петр Первый не умер в 1725 году. Он дожил аж до Семилетней войны (1756-1763 гг.) и даже рисовал в это время чертежи ватер-клозетов. Так что Александр Первый был не первым (извиняюсь за тавтологию) экс-монархом-долгожителем.
назад   15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.