Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
19 Апреля 2024

График

Из жизни пиарщиков

09 Февраля 2011, 12:55

В конце прошлой недели был на семинаре, организованном "Комсомольской правдой" для пресс-секретарей губернаторов. Делал доклад по лоббизму региональных интересов. Постараюсь в течение недели выложить тезисы.

А пока про две забавные ситуации.

В презентации Игоря Минтусова была интригующая фраза "Мало кто знает, что мультфильм "Винни-Пух" снимался в Башкирии". Я поинтересовался у Игоря судьбой медведя, который снимался в главной роли. Он обещал разузнать и ответить.

В шутку предложил Борису Фирсову для дополнительного пиара взять в "Михайлов и партнеры" в качестве вице-президента Стаса Михайлова. Оказалось, что попал в точку. На малой Родине Бориса его именно про это и спрашивают - почему фирма названа в честь Стаса Михайлова.

Government relations

Назначение Сергея Гапликова в "Олимпстрой"

01 Февраля 2011, 12:58

Лично с господином Гапликовым не знаком. Но биография производит позитивное впечатление. Есть опыт работы в Минэкономразвития, причем на стратегически важном европейском направлении. Работал главой правительства в команде президента Чувашии Николая Федорова, а тот, на мой взгляд, был одним из наиболее продвинутых региональных лидеров в сфере инноваций и привлечения инвестиций.

Устойчивость Гапликова на новом месте работы будет зависеть от двух факторов - межэлитного расклада (жертвами которого уже стали три его предшественника) и собственно качества менеджмента.

Политика в России

3 истории о Ельцине

01 Февраля 2011, 12:06

Всё-таки глыба был, матёрый человечище.

Первый раз я его увидел по телевизору, по-моему, году в 1986 или 1987. И меня, тогда ещё школьника, поразило, что он, отвечая на вопросы журналиста, сел на стол. Это жест, так контрастировавший с манерами тогдашних партократов, сразу привлёк моё внимание.  Я с первого раза запомнил фамилию Ельцин.

Когда он в середине 90-х выступал у нас в Академии Госслужбы, то была такая энергетика, что после выступления все, не сговариваясь, пошли выпивать.

Ну и забавную историю вычитал недавно в мемуарах Тони Блэра. Английский экс-премьер вспоминает о своей встрече с Ельциным после захвата нашими десантниками аэродрома в Приштине. Тогда мы были на грани от реального боестолкновения с войсками НАТО. И вот вскоре после этого случая Ельцин видит Блэра и тут же кидается его обнимать. Как вспоминает Тони, "первые 10 секунд были даже приятными, еще через 10 секунд я начал ощущать дискомфорт, еще 10 секунд спустя у меня возникли проблемы с дыханием. Ельцин опустил меня только через минуту, изрядно помятым. Так он показал своё отношение".

Потрясающий политик с невероятной жаждой власти, мощной интуицией и способностью резко поменять правила игры. По степени политической одарённости с ним в постсоветской России можно сравнить разве что только Владимира Жириновского.

Если б не Ельцин, был бы я сейчас максимум завкафедры в каком-нибудь ВУЗе.

Government relations

Дмитрий Медведев уволил Алексея Федорова из ОАК

01 Февраля 2011, 10:36

Одно из первых решений президента относительно реальной экономики и воздействия на борьбу лоббистских групп. Судя по заявлению Аркадия Дворковича, давление на ослабевающую в последнее время группу Сергея Чемезова может быть продолжено. Там как раз "АвтоВАЗ" упомянут в числе отстающих по вопросам инноваций.

Политика в России

Домодедово

24 Января 2011, 22:22
Жуть. Постепенно начинаем привыкать к жизни в атмосфере террора, как в Израиле. Мой хороший товарищ вышел в зал прилета практически сразу после взрыва - только дымом обдало. Водителя, который его встречал, контузило, и одежда была вся в крови и в мясе.

График

Я в программе "Пусть говорят" у Андрея Малахова

17 Января 2011, 14:35

Таки показали программу "Дым отечества" про вред курения. Правда, меня там очень жестоко порезали.

Политика в России

Интервью Юргенса "Комсомолке"

17 Января 2011, 13:48

Поразительная вещь. Вот с большинством тезисов Игоря Юргенса я согласен - и с невозможностью отделения Северного Кавказа, и с необходимостью расширения диалога с различными частями общества, и с увеличением возможностей участия оппозиции в публичной политике.

А не верю. Почему? Потому что невозможно, обсуждая столь сложные материи, путать факты. Ну не один коммунист в Мосгордуме, а три. Ну невозможно серьёзному аналитику описывать события на Манежной площади, опираясь на мнение иностранцев, которые в этот момент жили в "Национале". Как недопустимо путать выборы в Красноярском и Ставропольском крае.

Есть и психологические нюансы. Например, презумпция виновности нашей молодёжной сборной по хоккею вызывает вопросы. Насколько я понимаю, там всё было отнюдь не так однозначно. Как, наверное, не всё однозначно было и в поведении наших дедов после победы 1945-го года. Противопоставление нашего "населения" и непьющих спортивных кавказцев тоже оставляет некоторый неприятный осадок.

И главный пафос, ради которого, как я понимаю, задумывалось интервью, - уговорить Владимира Путина уже сейчас сделать однозначную ставку на Дмитрия Медведева, а то, дескать, "элита волнуется", - абсолютно бессмысленный.

Во-первых, стратегия Путина на том и основана, чтобы элита волновалась и была дезориентирована как можно дольше. Во-вторых, субъектом принятия решения о кандидате-2012, как я уже писал, будет Политбюро, куда, естественно, входят и Путин с Медведевым, а оно будет принимать решение на основе целого ряда факторов и, скорее всего, в самый последний момент. И этот момент - конец лета-начало осени 2011 года.

Юргенс обозначает внутри элиты "промедведевскую группу" инноваторов - Чубайс, Вексельберг, Алекперов, Кудрин. Не уверен, что все вышеназванные будут очень довольны такими комплиментами.

 

Про Немцова и новогодние аресты

13 Января 2011, 12:56

Сегодня вышла статья в "Независимой газете", где была приведена "цитата" из меня, искаженная и вылернутая из контекста.

Что я думаю по поводу ареста Немцова и других новогодних арестов:

Со стратегической точки зрения действия власти - это ошибка. Правящему режиму неоднократно вменяли в вину принцип "Друзьям - всё, врагам - закон". Но очевидное игнорирование процедуры и фактов при принятии решений об аресте для Немцова, Кралина и других подрывает даже эту логику. 

Использование, причем демонстративное, таких методов в политической борьбе - очень плохой прецедент. Одним из следствий этого может стать дальнейшее вытеснение оппозиционной активности из публичной плоскости в плоскость нелегальной борьбы и использования неконвенциональных методов.

Откровенно лживые слухи в адрес Немцова, распространяемые движением "Сталь", имеют и другую, тоже крайне неприглядную сторону - мессидж "что захотим, то с вами и сделаем, не сделали сейчас - сделаем потом". И это тоже демонстрирует расширение допустимого инструментария политической борьбы со стороны провластных политических сил.

За эти несколько дней произошло резкое сближение русской националистической оппозиции и радикальных либералов, которые ранее относились друг к другу с очевидной неприязнью и недоверием. Зачем это власти, которая до недавнего времени делала ставку на максимальное дробление радикальной оппозиции, непонятно, если только не оценивать происходящее в рамках конспирологической теории "Перестройка-2". Тогда, конечно, образ киношных злодеев-держиморд, способных настроить против себя абсолютно всех, просто необходим. Но мне кажется более вероятной версия головотяпства. Отдельные представители власти уверовали в ими же самими придуманную версию об ответственности "Стратегии-31" за события на Манежной, а потом приняли решение прессовать этих назначенных ответственных.

Немцов, конечно же, получил большой подарок - в ситуации новогоднего информационного вакуума стал одним из топовых ньюсмейкеров. Такое ощущение, что ему намеренно "делают биографию". При этом его электоральные шансы по-прежнему расцениваю как крайне слабые. Может, поэтому его сейчас и вытягивают в информационное поле - проще иметь дело с понятным и слабым противником. А о слабости Немцова как политика говорит хотя бы его подчеркнуто неполиткорректное заявление про "петушков" (негативное по мессиджу и для западной аудитории, и для российской, что очень точно подметил Дмитрий Пучков).

Фильмы

Что посмотрел за каникулы?

11 Января 2011, 11:30

RED - серенькая комедия с хорошими актёрами (Брюс Уиллис, Хелен Миррен, Малкович, Фримен, Мэри-Луиза Паркер). Чем-то напоминает по зачину "Рыцаря дня" и ещё сотню шпионских комедий. Для комедии слишком мало смешного, для боевика - чересчур вторично.

Первый сезон "Подпольной империи", с продюсером Мартнином Скорсезе и командой, которая делала "Клан Сопрано". Очень круто воссоздана Америка 20-х годов прошлого века. Однако Стив Бушеми ну никак не тянет на крутого мафиозного босса, как ни старается. В общем, "четверка" с минусом.

"Город хищниц" с Кортни Кокс. Посмотрел пару серий. На порядок слабее, чем "Отчаянные домохозяйки", от которых я тоже не в восторге. Очень нишевый продукт - для женщин за 40.

"Город воров" Бена Афлека - производственная драма из жизни грабителей. На новую "Схватку" не тянет - и по сюжету, и по съёмкам слабее на порядок.

3 мульта про богатырей (про Алёшу, Добрыню и Илью, про Шамаханскую царицу ещё не видел). Зачем копировать буржуйские мультики вплоть до прямых цитат - не понимаю. Дети тоже не особо в восторге.

Зато начал читать футурологические книги вперемешку с киберпанком. Брюс Стерлинг - это сила. Всем рекомендую.

График

Куда девали Снегурочку?

11 Января 2011, 11:16

Выполняя родительский долг, дважды за каникулы побывал на ёлках. И оба раза не было Снегурочки. В одном случае её заменила некая Зима (дама преклонного возраста), в другом просто был Дед Мороз без сопровождающих, но зато присутствовал какой-то трансвеститско-гейского типа персонаж.

Понимаю, что выборка нерепрезентативна. Но, тем не менее, интересно, насколько это массовое явление и с чем оно связано. Мало молодых актрис, желающих подзаработать? Низкопоклонство перед Западом? Ну так у них у Санты Клауса зато есть эльфы. Эльфов тоже не было.

Политика в России

Умер Пётр Сумин

06 Января 2011, 14:30

Экс-губернатор Челябинской области. Когда-то давно, в 1995 году, я был его политическим советником. Потом наши дороги разошлись, но позитивные и уважительные отношения сохранились.

Пётр Иванович был управленцем советской школы. Даже когда был не у дел, всё равно ходил на работу к 8 утра. Очень заботился о представителях своей команды. "Я людей не бросаю" - это он сказал мне при самой первой встрече. И это действительно было так. 

Как человек, который смог обеспечить внутриэлитную стабильность в регионе, Сумин на посту губернатора оказался незаменим. Он достаточно долго обеспечивал сохранение в регионе влиятельных местных кланов и, как мог, противостоял экспансии в регион московских и иностранных компаний.

Мне нравилось, как относился к Петру Ивановичу новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Назначил своим советником, причём реально с ним советовался, проявлял подчёркнутое уважение. 

Земля пухом.

Фильмы

Фильм "Ёлки"

06 Января 2011, 08:55

Добротное новогоднее кино. Создателям можно смело ставить "пять" за создание позитивного образа гастарбайтера. И Дмитрий Медведев теперь гарантированно останется в памяти народной.

А вообще-то сюжет про псевдо-дочь президента в детдоме навёл меня на одну мысль. Если бы семья Медведевых взяла себе ребёнка из детдома, это было бы очень круто - и в человеческом плане, и в имиджевом, и как пример для населения. Раз уж пошла тема счастливого детства и роста народонаселения как одна из основных в избирательной кампании, президенту логично начинать с себя. 

Политика в России

Когнитивный диссонанс

01 Января 2011, 15:56

Сначала президент Медведев нам рассказал, что России всего 20 лет. А потом по всем каналам - дискотеки восьмидесятых, Юра Шатунов и тому подобное ностальгическое.

Только старина Стинг хоть как-то порадовал - очень древним хитом про русских, которые тоже любят детей.

Из современного и инновационного - быдлошансон типа Ваенги и пародии на Стаса Михайлова (нашли кого пародировать).

Кстати, не очень понимаю, что на телевидении делает Филипп Киркоров - если деньги заплатил, ничего не было, можно и дальше женщин ногами бить?

Худшая новогодняя ночь на российском ТВ за последние годы. И полный диссонанс с риторикой президента. Это специально так задумано? Или просто никто и не думал?

Кстати, с Новым годом всех!!!!

График

Онлайн-конференция на портале РАСО

30 Декабря 2010, 14:46

Совсем забыл - у меня же в 15-00 сегодня начинается онлайн-конференция на портале РАСО raso.ru

Так что можно задавать вопросы.

Имидж России

Волшебная сила блогосферы

29 Декабря 2010, 20:03
Написал в блог - дали электричество
Теги не заданы

Очередной транспортный коллапс

29 Декабря 2010, 02:40

Считаю, что главный прокол аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", а также авиакомпании "Аэрофлот" - в сфере связей с общественностью. Вызывающе хамское отношение к потребителям, нежелание хоть что-нибудь объяснять.

Кто мешал закрыть аэропорты сразу после возникновения проблем и оповестить об этом пассажиров?

Зачем при продаже билетов берут мобильные телефоны пассажиров, если потом им не звонят и не предупреждают о проблемах?

Почему, прекрасно зная о том, что в ближайшее время никто никуда не полетит (ну разве кроме спикера Грызлова), вылеты откладывают по нескольку раз на несколько часов, подвешивая людей в неопределенности?

И почему при этом цены на авиабилеты в России значительно выше, чем в Евросоюзе, при несопоставимом уровне жизни?

Я уже не говорю о том, что ФАС давно пора заняться вопросами ценообразования в общепите наших аэропортов и на автостоянках, а правоохранительным органам разобраться с таксистской мафией в Шереметьево.

Как вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), на ближайшем заседании исполнительного совета ассоциации намерен поставить вопрос о целесообразности членства в РАСО авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии", деятельность которой, на мой взгляд, не соответствует стандартам профессиональной ассоциации.

График

Почта

29 Декабря 2010, 00:21
Тем, кто хочет меня поздравить по электронной почте с Новым годом. В связи с переносом хостинга адреса на stratagema.org не будут работать еще пару дней. Пишите на minchenko.ru

Имидж России

Проблемы с электроснабжением в Московской области

29 Декабря 2010, 00:20
Вчера услышал по телевизору, что электроснабжение в Московской области будет восстановлено сегодня к 14-00. А вот энергетики говорят, что в моём посёлке электричества не будет до Нового года, а может, ещё и неделю. Кто врёт - администрация Московской области или энергетики, которые, кстати, до сих пор не занялись починкой линии, узнаем завтра.

Политика в России

Ходорковский и Лебедев признаны виновными

27 Декабря 2010, 12:44

Кто бы сомневался. Вопрос теперь только в сроке.

Не понимаю тех людей, которые видели в последнем заявлении Дмитрия Медведева какой-то сигнал, что Ходорковского могут оправдать, или "прямой намёк" (бывают такие? мне казалось, что или говорят прямо, или намекают) Путину. К тому же в том же своём интервью Медведев обвинил Юрия Лужкова в коррупции, но, насколько я знаю, пока никакой суд не признал виновными ни бывшего московского мэра, ни его жену.

Что касается срока, то думаю, что права жена Ходорковского, которая готовится, что он будет сидеть как минимум до 2012 года. Возвращение в публичную политику опального олигарха не укладывается в сценарий кампании ни одного, ни другого участника тандема, за исключением варианта лобового противостояния, что мне кажется крайне маловероятным.

назад   14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.