Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
28 Марта 2024

Геополитический лоббизм

Про Жириновского и Ливию

28 Марта 2011, 11:48

Участвовал вчера в записи программы "3 угла с Павлом Астаховым". Основными полемистами были Владимир Жириновский, Николай Злобин и Игорь Волгин. Главный либерал-демократ в неплохом тонусе - продолжал фонтанировать идеями (например, о едином государстве Росии и США) даже после программы. Драйв есть, так что на еще на один созыв в Госдуме его должно хватить.

Мои основные тезисы по ливийской проблеме:

Читать далее

Политика в России

Моё интервью про Шувалова и Правое дело

25 Марта 2011, 16:13

Заголовок неудачный, а так забавно получилось.

Текст под катом:

Читать далее

Медведевское наступление

25 Марта 2011, 12:49

Самый сильный удар, конечно, - это подвешенная сделка "Роснефть"-ВР. Стратегическое соглашение, позволяющее легитимизировать на Западе раздел активов ЮКОСа и приватизировать "Роснефть" с иностранным участием, а значит, более надежно, оказалось подвешенным. "Альфа" рискнула сыграть против Сечина, несмотря на все публичные и, думаю, непубличные тоже предупреждения.

Очевидно в промедведевском (или антисечинском) лагере и Алишер Усманов, судя по позиции его медиа-холдинга.

Но всех прекраснее, конечно, Глеб Олегович Павловский, который открыл, что Медведев, оказывается, прагматичный политик, а Путин - наивный мечтатель.

Имидж России

Заседание комитета РАСО по имиджу России

25 Марта 2011, 11:55

В среду, 30 марта в 12-00 первое заседание обновленного комитета по имиджу России Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Будет обсуждать оргвопросы и наше исследование "Оценка имиджа России в странах СНГ и Восточной Европы". Если есть заинтересованность в участии - пишите.

СНГ

Исследование по Туркменистану

25 Марта 2011, 11:55

Сейчас делаем большое исследование инвестиционного потенциала Туркменистана. Если у кого есть информация, идеи, предложения по экспертам - welcome.

Постараемся в ближайшие несколько лет сделать такие исследования по всем постсоветским странам. Следующий на очереди, наверное, Казахстан.

Политика в России

Новые люди в политике

25 Марта 2011, 11:48
Владимир Чамов, наш Лоуренс Ливийский, ещё относительно молод - 1955 года рождения. Если будет апгрейд "Патриотов России" (а название у них хорошее) - в первой десятке будет смотреться неплохо.

Про доклад ИНСОРа. Запоздало

23 Марта 2011, 12:25

Пару слов про доклад ИНСОРа. Лоббистский смысл этого документа - напомнить о своём существовании и ещё добиться высочайшего соизволения на то, чтобы "Правое дело" возглавил кто-нибудь из административных тяжеловесов. Однако ни Шувалов, ни Кудрин, ни Дворкович, не имеющие собственного рейтинга, никак не смогут гальванизировать полуразложившийся труп "Правого дела". Единственный результат этих петиций - раздражение высоких чинов, которых хотят оторвать от реальной экономики и заставить разбирать взаимные претензии Гозмана и Бовта.

А насчёт содержания у меня только один вопрос. Если это предвыборная программа Дмитрия Медведева, то где дети? Полгода назад президент бОльшую часть своего послания Федеральному Собранию посвятил детям. А теперь его "мозговой центр" предлагает совсем иную повестку, причём по тем вопросам, которые президент объявил уже решенными (например, политическая система, по мнению Медведева, уже близка к совершенству).

Про разногласия в тандеме

22 Марта 2011, 12:29
Сегодня впервые был цензурирован "Коммерсантом". Они меня долго вчера расспрашивали по поводу спора Путина и Медведева по поводу Ливии. Я сказал, что это первое принципиальное расхождение. Путин исходит из концепции Realpolitik и акцентирует внимание на двойных стандартах Запада. А Медведев, похоже, искренне верит, что у российской элиты есть шанс стать частью глобальной евроатлантической элиты и что для этого надо стараться везде, где возможно, быть вместе с "цивилизованными странами". У Путина, кстати, тоже была эта иллюзия в начале его президентства. Тем сильнее было затем разочарование, выплеснувшееся в Мюнхенскую речь. В итоге в "Коммерсе" э не появилось. Зато были благостные комментарии о том, что это так, стилистические разногласия, ошибка Пуьина и т.д.

Имидж России

На любых похоронах покойник

18 Марта 2011, 12:40
Пока идет первая сессия, успел дать с десяток комментариев СМИ. Игорь Иванович уже на меня косо посматривает ))) У нас тут в углу зала небольшая своя тусовка. Выходил давать комментарий казахскому телеканалу - а на экране в фойе снова я на РБК.

СНГ

Форум государств-участников СНГ

18 Марта 2011, 10:45
Выступает Игорь Шувалов. Говорит о проблемах, возникающих при создании зоны свободной торговли СНГ, в связи с членством в Таможенном союзе и ВТО, а также рисками в связи с созданием зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Government relations

Общественный совет Минпромторга

16 Марта 2011, 10:06
Вчера прошло заседание Общественного совета Министерства промышленности и торговли РФ. Обсуждали план работы на следующий год, стратегию развития медицинской промышленности и комплексные системы безопасности. Виктор Борисович Христенко поддержал мое предложение об активизации работы над техническими регламентами Таможенного союза. Логика предложения такова - сегодня в рамках ТС контакты в основном проходят по линии Россия-Беларусь и Россия-Казахстан, однако практически нет экономических контактов Казахстан-Беларусь. Созданию единой административной и бизнес-элиты Таможенного Союза и может поспособствовать совместная работа над техрегламентами. Попробуем сделать мероприятие на эту тему уже в мае. Если у кого-то есть идеи - welcome.

Политика в России

Итоги региональных выборов в России 13 марта 2011 года

14 Марта 2011, 14:33
Практически везде просела "Единая Россия". Причины - исчерпанность "стабилизаторской" повестки дня на фоне роста цен на продукты и стоимости услуг ЖКХ, непопулярность назначенных губернаторов, отсутствие возможности использования спойлерских проектов (партийное поле зачищено), негативные кампании против конкурентов от имени самой ЕР. За исключением национальных республик, практически везде был сценарий "Все против единороссов" или даже "Все против партии жуликов и воров" (парламентские партии должны процент Навальному). Коммунисты по-прежнему отрабатывают тему единственной реальной альтернативы партии власти. Эсеры в значительной степени подросли за счет того, что именно их с особым ожесточением критиковали единороссы. Зачем было Грызлову говорить, что эти выборы покажут результат парламентских? Ведь все прекрасно знали, что результат будет не очень хороший. Партии власти надо менять политический менеджмент.

График

Ну и денек

10 Марта 2011, 16:41
С утра круглый стол по выборам президента Казахстана. Сейчас собрание представителей коммуникационной индустрии по продвижению фонда Сколково. Оттуда на научный совет ВЦИОМ, посвященный событиям на Ближнем Востоке. Ну и еще море комментариев по поводу очередного рейтинга политической выживаемости губернаторов, 2 рабочих совещания в холдинге и несколько переговоров.

Политика в России

Кризис жанра

01 Марта 2011, 20:35

Мне кто-то может объяснить, зачем вообще ходить на радиошоу с названием "Слушатели против партии "Единая Россия"? Неужели надо разжёвывать азбучные истины, что при такой повестке дня выиграть по определению нельзя? Особенно на радиостанции, в эфире которой совсем недавно Навальный размазал Фёдорова. Правда, вместо федоровской стратегии "Это всё придумал Черчилль в 18-м году" теперь выбрали другую, но столь же заезженную пластинку "не ошибается тот, кто ничего не делает", "другие ещё хуже".  Пора бы апгрейдить партию.

Government relations

Новые назначения глав регионов

01 Марта 2011, 10:09

По поводу Рамзана Кадырова вопросов не было. После того, как при попустительстве федералов в Чечне были зачищены все конкурирующие кланы, альтернативы Рамзану Ахматовичу просто нет. С Сергеем Морозовым в Ульяновской области ("четверка" в прошлом рейтинге выживаемости) тоже предсказуемое решение - практически не было серьезной альтернативы.

Гораздо интереснее ситуация с Алексеем Кузьмицким и Борисом Эбзеевым, которые даже до конца первого срока не досидели.

То, что президент вынужден увольнять за некомпетентность даже собственных назначенцев, демонстрирует кризис системы назначений. Ведь, в отличие от Кузьмицкого, который был ставленником конкурирующей группы, Эбзеев стал первым чисто медведевским кандидатом в руководители региона и представлял юридическую корпорацию, которая считалась главным кадровым резервуаром для Медведева.

Очевидно, что в преддверии нового цикла федеральных выборов критерии принятия кадровых решений поменялись. Фактор неопределенности вырос, и теперь поводом для снятия регионального лидера может стать любая внештатная ситуация или просто накопившееся раздражение.

 

График

Сегодня на 5 канале

01 Марта 2011, 09:59
Буду с 17 до 18 в программе "Открытая студия".

Расписание публичных мероприятий на сегодня

28 Февраля 2011, 12:56
В 13 начинается прямая линия с Екатеринбургом в рамках работы клуба "4 ноября". В 19 буду в Центре Карнеги на презентации книги по политическим партиям. Вечером смотрите на НТВ в программе "Честный понедельник" (записывали синхрон со мной вчера в селе).

Завтра буду в Уфе

24 Февраля 2011, 22:39
Провожу небольшой мастер-класс для местных журналистов

СНГ

Первое заседание экспертной группы по интеграции

21 Февраля 2011, 12:00
Пока был в Давосе, меня включили в одну из экспертных групп, созданных по распоряжению Владимира Путина. И вот уже первое заседание. По-моему, мы самые раньше всех собрались. Первый драфт предложений правительству готовим до 10 марта, итоговый документ будет в конце года.

Government relations

Про судебный PR в Давосе

18 Февраля 2011, 19:54
Выступление Спенсера Баретца об использовании судебных исков для пиара. СМИ обожают конфликты и скандалы. Пример с Тако Белл - когда на них подали иск по качеству продукции, они отказались от комментариев, и в тот же день упали продажи. Тогда Тако Белл поменял тактику и начал продвигать в СМИ тему высокоо качества. Иски все чаще становятся международными. В Великобритании появилось принципиально новое антиткоррупционное законодательство. В США есть закон о коррупционных нарушениях за рубежом. В разных странах разный подход к СМИ. В США важно ТВ, но есть страны, где ТВ практически невлиятельно.
назад   12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.