Авторизация

Запомнить меня

Регистрация нового пользователя

Идет отправка информации ...

Заполните необходимые поля в приведенной ниже форме, обращаем ваше внимание, что поля, выделенные
«звездочкой», являются обязательными для заполнения!

Сегодня
20 Апреля 2024

График

В эфире РБК-ТВ

20 Марта 2012, 12:20
В 12-30 вместе с Дмитриевым из ЦСР.
Теги не заданы

Политика в России

Протесты потеряли собственную повестку

11 Марта 2012, 10:49

При всем уважении к Ольге Романовой, превращать митинг за честные выборы в митинг поддержки её мужа - это перебор и очевидное следствие отсутствия конкретных политических требований.

Единственный понятный путь для оппозиции - это, как ни странно, поддержка медведевского пакета политических реформ (за исключением очень странного закона о выборах в Госдуму - но поскольку понятной альтернативы нет, то его лучше не трогать). Прямые выборы губернаторов безо всяких фильтров и регистрация новых политических партий дают возможность распределить админресурс и снизить риск фальсификаций на следующих выборах.

Да, это может быть представлено как поддержка Дмитрия Медведева лично. Но для того и нужны spin doctors, чтобы навязывать собственную интерпретацию. 

Но если не будет понятных требований, не будет и многотысячных акций протеста.

Встреча с Путиным-выводы

29 Февраля 2012, 16:39
Стратегия на мобилизацию уже существующих избирателей. Никаких заигрываний с новыми группами, в том числе с русскими националистами. Готовность к массовым акциям протеста после выборов и уверенность Путина в том, что их удастся купировать.

Встреча с Путиным-11

29 Февраля 2012, 16:32
Руководитель немецкой общины говорит о необходимости манифеста о приглашении иностранных специалистов в Россию, предоставлении им гражданства. У меня все-таки вопрос о предоставлении российского гражданства всем русским из-за рубежа по "праву крови" и развитии института двойного гражданства.

Встреча с Путиным-9

29 Февраля 2012, 16:13
Заступился за Сколково. Это хорошо.

Встреча с Путиным-8

29 Февраля 2012, 15:57
Представитель Чечни и Путин рассказали по анекдоту про священнослужителей. Из обоих выходит, что самый умный - это раввин. К чем бы это?

Встреча с Путиным-7

29 Февраля 2012, 15:54
Риторика Путина радикализуется. "Наши оппоненты ищут сакральную жертву. Грохнут кого-нибудь позаметнее, а на нас свалят. Там такие люди. Я не преувеличиваю". Не зря сегодня в новостях прошла версия о том, что Политковскую убили по заказу Березовского.

Встреча с Путиным-6

29 Февраля 2012, 15:43
Оппа. '"Нужно избавлять гос. телевидение от рекламы". Чукчанка выступает, потом обещают дать слово чеченцам. Чукчанка говорит, что вопрос алкоголизма на Чукотке не решен, хочет развитие молодежной ассамблеи СНГ.

Встреча с Путиным-5

29 Февраля 2012, 15:23
Вот зачем Белых назначили губернатором! Путин говорит - он из правых, но в регионе ничего сверхъестественного не сделал. Губернатор как губернатор. Область как была дотационной, так и осталась.

Встреча с Путиным-4

29 Февраля 2012, 15:20
Аргумент, почему мало сделалза 12 лет, - низкая база была. На границе с Грузией пограничники 10 лет в землянках жили.

Встреча с Путиным-3. Аргумент про третий срок

29 Февраля 2012, 15:14
В парламентских демократиях вообще нет ограничений на продолжительность пребывания партии у власти и ее лидера премьер-министром. Вон Коль сколько был в Германии. Постоянно возвращается к теме устойчивости власти.

Встреча с Путиным-2

29 Февраля 2012, 15:11
Курс все-таки на конфронтацию. "Оппоненты готовятся, сами будут вбрасывать, сами разоблачать". Обещает предъявить доказательства.

Встреча с Путиным

29 Февраля 2012, 15:07
Начал монотонно. ИМХО вступительная речь вообще была не нужна. На вопросы отвечает хорошо. Имею в виду не содержание, а саму коммуникацию с людьми. Устанавливает правильную дистанцию, подстраивается, демонстрирует рефлексивное слушание. Энергетика на хорошем уровне, драйв есть. Я много раз его видел в разных ситуациях, не всегда в хорошем тонусе. Сейчас видно, что Путин на эмоциональном подъеме, очень заряженный.

Выборы и политтехнологии

Круглый стол про системы выборов президента-5

28 Февраля 2012, 15:00
Игорь Борисов: единство в разнообразии. Однако есть вопрос с иностранными наблюдателями, которые не всегда адекватны.

Круглый стол про системы выборов президента-4

28 Февраля 2012, 14:53
Ситуация со списками избирателей в США значительно хуже, чем в Украине. К примеру, в Огайо обнаружили 200 000 "мертвых душ". Скандал свернули республиканцы, иначе могло бы обнаружиться, что всего в стране до миллиона избирателей, взявшихся ниоткуда.

Круглый стол про системы выборов президента-3

28 Февраля 2012, 14:50
Андрей Казанцев: главными фильтрами для кандидатов в США являются прецедентное право и разнородность правил в разных штатах. Даль: не демократия, а полиархия. Фильтры нужны, иначе из-за обилия маргинальных кандидатов возможность выбора не увеличится, а вырастет.

Круглый стол про системы выборов президента-2

28 Февраля 2012, 14:44
Михаил Виноградов: контекст выборов в мире. В Сенегале конфликтный сценарий - 80-летний президент. Самый конфликтный сценарий на Тайване, где боролись про китайская и антикитайская партии. Конфликты в Нигерии, Южной Осетии и Демократической республике Конго. 7 заметных кампаний - Южная Осетия, Франция, Египет, Исландия, Мексика, Венесуэла, США, Корее, Сербии и Косово. В Исландии полномочия президента несколько раз продлялись, поскольку не было конкурентов.

Круглый стол про системы выборов президента

28 Февраля 2012, 14:37
Виктор Сергеев: если есть раскол в обществе, то есть раскол и в элитах. Если нет раскола, то выборы безальтернативны. Перед выборами Обамы доминировала внешнеполитическая проблематика, в частности война в Ираке. Во Франции менее выражена конфронтационная составляющая. Вутриэлитного раскола нет. Избранный президент становится президентом всех французов. Во Франции ответственное правительство.

Политика в России

Для симметрии

28 Февраля 2012, 11:29
Сегодня пообщаюсь с Макфолом, завтра с Путиным
назад   4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Разделы блога
Поиск
Популярные записи

Популярные теги
Архив

Публикации в СМИ
Книги
Ссылки
Поддержка сайта — Гуров и партнеры

© ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, 2009 - 2024
При цитировании прямая гиперссылка на запись блога обязательна.